astana-view

ИП на заметку!

28 Апреля 2016
11057 просмотров

Об исчислении социальных отчислений самостоятельно занятыми лицами

В связи с обращениями предпринимателей публикуем разъяснение об исчислении социальных отчислений в свою пользу ИП, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

Статьей 1 закона РК «Об обязательном социальном страховании» установлено, что объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые ими доходы. Согласно пункту 2 статьи 15 закона о соцстраховании, исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.

В случае, если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимальной заработной платы.

Следует отметить, что постановлением Правительства РК от 14.04.2016 года №215 внесены изменения в   постановление Правительства РК от 21 июня 2004 года №683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» (опубликовано в «Казахстанской правде» от 16.04.2016 года №72 (28198) и «Егемен Қазақстан» от 16.04.2016 года №72 (28800)).

В соответствии с внесенными изменениями в пункт 3 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход.

Под получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

Данная норма введена в действие с 1 января 2016 года. 

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель исчисление социальных отчислений в свою пользу вправе производить с получаемого дохода, определяемого им самостоятельно в пределах от 1-го МЗП и не более 10-кратного МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры