astana-view

Карта все расскажет

29 Апреля 2016
- г. Шымкент
16924 просмотров

В Шымкенте на международном инвестиционном форуме ««Ontustik Invest-2016» презентовали Региональную карту развития предпринимательства

Заместитель председателя Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Нуржан Альтаев, представивший ее, обозначил основную задачу Карты - определение инвестиционного потенциала предприятий промышленного комплекса с учетом промышленной специализации, сырьевой направленности регионов, наличия инфраструктуры и других факторов.

В Карте - подробная информация о территориальном расположении бизнеса, ресурсов, рабочей силы. Она находится в открытом доступе на сайте НПП РК «Атамекен».

Разработчики Карты - НПП «Атамекен» совместно с группой экспертов и исследовательских центров, работая над ее составлением в  течение года, постарались учесть все нюансы каждого региона.

«Это единая карта 14 областей Казахстана и двух городов республиканского значения, которая будет доступна всем и включает в себя полный аналитический обзор и экономические данные по каждому региону. На ней видна схема каждого района с анализом всех факторов, влияющих на развитие экономики,  - природно-минеральные ресурсы, логистика, рынки сбыта, существующие барьеры, вплоть до того, какие там имеются энергомощности, схемы подключения к энергосетям, какие есть предприятия крупного, среднего или малого бизнеса», - уточнил  Нуржан Альтаев.

Условно говоря, Карта представляет из себя действующий портал. Любой отечественный или зарубежный предприниматель, изъявивший намерение инвестировать в экономику Казахстана, получит исчерпывающую визуальную информацию о том или ином регионе.

«Предпринимателям важно знать, куда целесообразно вкладывать инвестиции и какие направления развивать в том или ином регионе, основные показатели по региону, раскрывающие его потенциал,  инфраструктуру, человеческий капитал, доступ финансирования, рынки сбыта и прочее», - отметил зампред правления НПП «Атамекен».

Таким образом, для предпринимателей регионов Карта будет служить путеводителем (навигатором) для бизнеса, которым   она существенно облегчит в будущем ведение бизнеса в нашей области, поможет многим развивать свой бизнес.

Карта полезна и госорганам. Она помогает понять, что сдерживает более активное развитие предпринимательства в Казахстане, какие меры необходимо предпринять в краткосрочной и среднесрочной перспективе, чтобы активизировать процесс развития предпринимательства. Для местных исполнительных органов Карта должна служить ориентиром для планирования бюджетных расходов, направленных на развитие инфраструктуры, социальных объектов, благоустройство территорий и оказание мер государственной поддержки.  Акиматам она будет полезна еще и в части привлечения иностранных инвесторов. 

Для БВУ и институтов развития Карта может быть полезна при финансировании различных проектов.

«Карта также позволит создать кооперацию между предприятиями регионов по закупу и реализации товаров, работ и услуг, а также сырья и материалов, обеспечить возможности кооперации крупных компаний с субъектами», - добавил Нуржан Альтаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры