astana-view

Свободные ниши ждут активных и решительных

03 Мая 2016
- Карагандинская область
10252 просмотров

Молодежь Каркаралинского района призывают в бизнес

Какой бизнес в Каркаралинском районе будет иметь особенный успех? Какая сумма стартового капитала будет достаточна для открытия своего дела? А главное - как можно получить финансирование?

Молодежь района получила ответы на эти и другие вопросы на Форуме молодежи.

В Каркаралинском районе недостаточно детских садов. Высокий спрос имеется на кондитерские и услуги ателье. Особенно рентабельными признаны выращивание гусей, перепелов, кроликов, пчел. В районе отсутствуют кузнечный цех по изготовлению ритуальных изделий, цеха по переработке шерсти и шкур, молока, по разливу и переработке кумыса. Это перспективные направления, с которым потенциальный бизнесмен точно не прогадает.

Директор каркаралинского филиала палаты предпринимателей Саулехан Шамшиев подробно разъяснил пути открытия и развития собственного бизнеса.

«Наш Центр поддержки предпринимательства работает уже два года. За это время мы проконсультировали почти 600 человек, поддержали и сопроводили более 130 проектов. И к этому моменту в нашем районе создано 112 новых предприятий. За этими сухими цифрами стоят люди, которые вносят большую лепту в экономический рост района», - рассказал директор филиала, представляя работу ЦПП.

Как он сообщил, экономически активное население района - более 23 тыс. человек, а в сфере малого бизнеса работает только 9% из них. По мнению С. Шамшиева, основам бизнеса надо учить еще в школе и формировать предпринимательские навыки с самых малых лет, адаптируя молодых людей к быстро меняющимся рыночным условиям.

«В прошлом году каркаралинские начинающие предприниматели получили самое большее количество грантов, учрежденных акимом области. Сейчас мы можем смело рассказывать об их успехах, чтобы вдохновлять вас - молодежь и студентов на старт», - подчеркнул он.

Форум молодежи был организован Каркаралинским сельскохозяйственным колледжом им. М. Адекенова и собрал более 100 участников. Ведущие бизнесмены региона не только рассказали о своих предприятиях, но и провели практические классы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры