astana-view

Набраться опыта у зарубежных коллег

03 Мая 2016
- Мангистауская область
5460 просмотров

Актауским бизнесменам предлагают обучиться современным методам ведения предпринимательства и маркетингу

Это станет возможным в рамках участия в проектах «Деловые связи» и «Старшие сеньоры», организованными Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».  Данные проекты предусматривают также установление деловых связей казахстанских предпринимателей с иностранными партнерами.

О целях и задачах этих проектов, об особенностях их реализации рассказала начальник отдела сервисной поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Мангистауской области Умит Мендалиева.

- Умит Паракадовна,  для начала расскажите, пожалуйста, что это за проекты «Деловые связи» и «Старшие сеньоры»?

- Проекты «Деловые связи» и «Старшие сеньоры» вместе с компонентами «Бизнес-школа», «Сервисная поддержка», «Информирование субъектов МСБ и населения с предпринимательской инициативой об инструментах государственной поддержки через ЦПП» входят в Единую программу поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», оператором нефинансовой поддержки которой является Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

Проект «Деловые связи» направлен на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики в рамках программы путем установления деловых связей с иностранными партнерами.  Участниками данного проекта могут быть руководители высшего и среднего звена субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики в рамках программы. 

Каков механизм реализации проекта «Деловые связи»?

- Проект реализуется в два этапа. Первый этап проводится на территории Казахстана и включает в себя трехнедельный бизнес-тренинг и обучение современным методам ведения предпринимательства, маркетингу, установлению деловых контактов с бизнес-партнерами под руководством иностранных и отечественных бизнес-тренеров и консультантов. Из них две недели занимают теоретические и практические занятия по двум основным разделам - управленческие компетенции и компетенции в области внешнеэкономических связей. Одна неделя - онлайн-семинары и консультации, разработка участником бизнес-плана своего предприятия. После завершения обучения всем участникам выдаются сертификаты.  

Второй этап включает в себя четырехнедельную тематическую бизнес-стажировку в Германии на предприятиях аналогичного профиля. Отбор участников на стажировку проводится совместной казахстанско-германской комиссией и включает собеседование с претендентами о целях их участия в стажировке, оценку проектного задания и анализ конкурсной документации. При этом расходы на зарубежную стажировку в пределах Казахстана участник берет на себя. Расходы, связанные с выездом участника из Казахстана в страну прохождения стажировки и расходы за проживание участник не несет. То есть предприниматель с минимальными расходами для себя может посетить передовые иностранные производства, опыт которых может в будущем применить у себя на производстве.  Кроме того, он имеет возможность наладить деловые контакты с зарубежными партнерами.

- Действительно, «Деловые связи» - очень полезный для наших предпринимателей проект… А что из себя представляет проект «Старшие сеньоры»?

- Проект «Старшие сеньоры» нацелен на привлечение высококвалифицированных специалистов из-за рубежа в целях получения профессиональных рекомендаций по вопросам внедрения новых технологий, методов управления, обучения персонала и т. п.  Практическая помощь оказывается непосредственно на территории предприятия.  На текущий год для нашей области по плану предусмотрены три миссии иностранных экспертов.

Так как этот проект ориентирован на поддержку малого и среднего бизнеса, участниками могут быть руководители высшего и среднего звена действующих предприятий малого и среднего предпринимательства приоритетных секторов экономики. Оплата расходов по привлечению иностранных экспертов, перелету и оплате услуг будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Участники оплачивают только расходы, связанные с пребыванием эксперта в Казахстане: проживание, питание, суточные и, если есть необходимость, услуги переводчика.

- Каким образом желающие предприниматели могут подать заявку на участие в этих проектах?

– Для того, чтобы принять участие в проектах «Деловые связи» и «Старшие сеньоры», предприниматель должен подать заявку установленной формы в Центр обслуживания предпринимателей Палаты предпринимателей Мангистауской области по адресу: город Актау, 35 микрорайон, здание Палаты предпринимателей, 1 этаж. Приглашаем предпринимателей нашей области принять участие в проектах «Деловые связи» и «Старшие сеньоры» для дальнейшего внедрения передовых технологий в своем производстве


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры