astana-view

Деньги можно брать не только у банков

12 Мая 2016
- Западно-Казахстанская область
10292 просмотров

Фондовый рынок выходит к средним предприятиям

Казахстанская фондовая биржа является одним из ключевых элементов инфраструктуры финансового рынка Казахстана. На фондовой бирже предприниматели могут привлечь средства, альтернативные банковским  кредитам.

Об этом рассказали бизнесменам ЗКО представители АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) и его партнеры ТОО "Эрнст энд Янг - консультационные услуги" – лидер в области сопровождения сделок и консультирования, АО "Фридом Финанс" - инвестиционная компания, лидер рэнкинга активности на KASE на встрече, организованной Региональной палатой предпринимателей. Участники встречи получили от представителей KASE и ее партнеров ценную информацию о механизме финансирования через фондовый рынок, которые позволяют компаниям привлекать инвестиции для будущего своего развития. Выход на фондовый рынок любой компании улучшает ее имидж среди клиентов и партнеров, как надежной фирмы, ведущей бизнес в соответствии с международными финансовыми требованиями и прозрачной бухгалтерской  отчетностью.

«В условиях замедления экономического роста Казахстану крайне важно развивать именно фондовый рынок в качестве альтернативного источника привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Известно, что большинство компаний МСБ, в том числе и члены НПП, испытывают определенные трудности с привлечением инвестиций. И наша цель - это консультирование таких компаний в вопросах привлечения дополнительных финансовых источников, - рассказал заместитель председателя правления АО "Казахстанская фондовая биржа" Андрей Цалюк. - Поэтому мы сейчас проводим встречи с учредителями и руководителями предприятий для обсуждения возможностей привлечения инвестиций через казахстанскую фондовую биржу. Эти встречи проводятся в рамках меморандума, который НПП РК «Атамекен» подписал с Казахстанской фондовой биржей, и, надеюсь, будут способствовать активному взаимодействию с создаваемым международным финансовым центром. Мы также хотели бы, чтобы проверенный временем институт казахстанской фондовой биржи и НПП стал надёжным партнёром по развитию механизмов фондового рынка и консолидации профессиональных участников фондового рынка».

«Чтобы большая масса инвесторов пришла на фондовый рынок, не нужно обучать тонкостям финансового рынка, - отметил Андрей Цалюк. - Надо распространять базовую информацию, чтобы люди знали, что наряду с банковскими услугами существует и фондовое инвестирование. Ведь, размещая свои деньги на банковском депозите, как правило, никто не задумывается, как банк их использует. Все знают, что в определенное время банк должен их вернуть с определенным процентом. Что касается инвестиций в ценные бумаги, тут необходимо знать правила инвестирования, срок инвестиций, выкупаются паи или нет, систему защиты». «Конечно, - добавил Андрей Цалюк, - выходя на фондовый рынок, компания несет определенные финансовые затраты: переход на финансовую отчетность по международным стандартам, плюс затраты на аудит, финансовых консультантов. Чтобы средние частные компании активнее выходили на фондовый рынок, необходимы определенные налоговые стимулы. А, значит, к решению проблемы развития фондового рынка необходимы поддержка и понимание со стороны государственных органов».

Эльвира Сарсенбаева, начальник отдела по работе с эмитентами и инвесторами АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) подробно ознакомила участников встречи с основными принципами работы Казахстанской фондовой биржи, ответила на вопросы, что такое фондовой рынок, каковы биржевые требования к предприятиям, которые решили продавать свои акции на фондовой бирже и какие несут риски предприятий эмитенты фондового рынка.

Менеджер департамента консультационных услуг по сделкам ТОО "Эрнст энд Янг - консультационные услуги" Гульнара Бадыганова и представитель филиала АО "Фридом Финанс" в г. Уральске Бауыржан Мухамбетов рассказали о народном IPO, как современном и эффективном способе привлечения капитала и о  роли финансового консультанта в подготовке к участию в IPO.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры