astana-view

Застройщики обязуются строить качественно и недорого

17 Мая 2016
- Актюбинская область
8710 просмотров

Палата предпринимателей совместно с акиматом региона и Жилстройсбербанком займется созданием и развитием жилищного кластера

Аким области Бердыбек Сапарбаев подписал ряд меморандумов по реализации жилищного строительства в регионе с председателем правления АО «Жилстройсбербанк» Айбатыром Жумагуловым.

В рамках заключенных соглашений в Актюбинской области будет создан строительный кластер, который объединит в себе порядка 15 местных компаний - застройщиков, производителей стройматериалов, проектных организаций с целью строительства недорогого и качественного жилья. Созданием и развитием жилищного кластера акимат области будет заниматься совместно с АО «ЖСБК» и Палатой предпринимателей Актюбинской области.

«За последние 5 лет введено в эксплуатацию 2,3 млн кв. метров жилья, что позволило обеспечить благоустроенным жильем более 19 тыс. семей области. В жилищное строительство области за счет всех источников финансирования привлечено более 163 млрд тенге инвестиций. Эффективно реализуются программы по линии жилстройсбережений: число вкладчиков увеличилось с 17 тысяч до 45 тысяч, депозитный портфель вырос с 9 млрд до 25 млрд тенге», - отметил Бердыбек Сапарбаев.

По его словам, в регионе имеется огромный потенциал по развитию жилищного кластера. Так, в сфере строительной индустрии области действуют 1400 предприятий, в которых занято более 10 тысяч человек. С 2011 года акимат успешно сотрудничает с «Жилстройсбербанком» по реализации кредитного и арендного жилья молодым семьям. За пять лет в рамках жилищной программы введено в эксплуатацию 240 тыс. кв. м. кредитного жилья и 50 тыс. кв. м. арендного жилья для молодых семей или 3500 квартир.

Всего в 2015 году в регионе было сдано 560 тысяч кв. метров жилья, причем львиную долю составляют дома, построенные по линии жилстройсбережений. Вместе с тем аким области выразил свою озабоченность тем, что на сегодня квартирный вопрос остается актуальным для 24 тысяч очередников, из них только в областном центре ожидают квартир 18 тысяч человек.

Глава региона также попросил гостя рассмотреть варианты решения жилищных проблем работников социальной сферы посредством жилстройсбережений.

Реализовать эти и другие планы власти намерены посредством меморандумов о сотрудничестве по строительству и реализации жилья, которые акимат Актюбинской области заключил с АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Так, сегодня, помимо меморандума о взаимодействии в создании и развитии жилищного кластера, трехсторонние меморандумы о сотрудничестве были подписаны между акиматом Актюбинской области, АО «ЖССБК», прокуратурой, ДВД и ДЧС Актюбинской области. Данные соглашения предусматривают объединение усилий сторон в вопросах улучшения жилищных условий работников и сотрудников указанных учреждений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры