astana-view

Активно привлекаются к бизнесу

18 Мая 2016
- Карагандинская область
8428 просмотров

Бизнес как возможность на обретение свободы материальной и моральной

Более ста заключенных в Карагандинской области обрели возможность зарабатывать своим трудом в кооперации с 17 предприятиями. Осужденные производят мебель, промышленную и бытовую химию, сантехнические изделия из искусственного камня, фурнитуру, и даже разводят кроликов.

По словам начальника отдела труда департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области Зауре Бекмуханбетовой, ежемесячный заработок заключенных составляет до 21 000 тенге.

«Одним из конституционных прав человека является право осужденного на труд. Зарабатывая, они могут помочь семье материально, погашать судебные иски. Для осуществления деятельности они подписывают трудовые индивидуальные договоры с работодателем. В них расписаны права и обязанности сторон, условия труда. Хочу подчеркнуть, что размер заработной платы осужденных, устанавливаемый работодателем, не может быть ниже установленного законодательством РК минимального размера», рассказала начальник отдела.

В установлении взаимовыгодного сотрудничества между ДУИС и предпринимателями активно помогает Палата предпринимателей Карагандинской области. На прошедшей в офисе ПП встрече стороны обсудили возможность обучения заключенных азам предпринимательства.

«После предварительной подготовки со стороны ДУИС мы организуем обучение для пяти групп, с выездом наших бизнес-тренеров. На встрече мы пришли к решению обучить тех заключенных, которым до освобождения осталось несколько месяцев. Не секрет, что есть проблема недоверия к лицам, которые имеют судимость, им сложно устроиться на работу. Поэтому начать свое дело - наилучшее решение. Тем более, что основная масса осужденных имеет как минимум средне-специальное образование, и даже квалификацию по рабочим специальностям. Так почему бы ему не работать на себя?», - говорит Жанаргуль Кульмагамбетова, начальник отдела сопровождения проектов карагандинской палаты предпринимателей.

Обучение планируется начать уже в июле.

Отметим, сегодня в области с заключенными работают 17 предприятий, трудоустроено 102 человека. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры