astana-view

Тимур Кулибаев: "Долгосрочные контракты позволят предприятиям модернизировать производство»

18 Мая 2016
- Кызылординская область
8988 просмотров

Вопросы закупок и местного содержания обсудил на встрече с кызылординскими предпринимателями председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.

На заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Кызылординской области с участием главы НПП и акима области обсуждались проблемные вопросы бизнес-сообщества региона, в числе которых - закупки, финансовая доступность и государственно-частное партнерство.

Как отметил Тимур Кулибаев, «сейчас непростое для экономики время». Кызылординский регион также зависит от активности нефтегазового сектора. И в этой связи, отметил глава НПП, «Атамекен» будет оказывать поддержку данной отрасли.

«В нынешних условиях необходимо ставить новые задачи перед предпринимателями. Мы постоянно поддерживаем обратную связь с бизнес-сообществом всех регионов республики, и, исходя из их обращений, предложений, замечаний, определили для себя на 2016 год ряд основных направлений. Первое - это развитие системы закупок и местного содержания. Здесь есть несколько моментов. Понятно, что в этом году вследствие кризиса расходы стали значительными, в связи с чем бюджеты сократились. Но в целях поддержки отечественных товаропроизводителей мы будем настаивать на прозрачности системы закупок. Такой же позиции мы будем придерживаться и в отношении фонда «Самрук-Казына», которые сегодня проводят достаточно большой объем закупок. В декабре прошлого года мы заключили с фондом соглашение о взаимодействии в целях развития и поддержки бизнеса. На этой неделе НПП подпишет соглашения с 8-ью дочерними компаниями ФНБ «Самрук-Казына», на долю которых приходится 93% государственных закупок квазигосударственного сектора. И все «дочки» национальной компании, находящиеся на территории региона, тоже будут мониториться НПП. То есть мы имеем право участвовать в качестве наблюдателей и помогать отечественным товаропроизводителям  в участии в закупках национальной компании. НПП выявила свыше 4 тысяч отечественных товаропроизводителей, с которыми ведется работа в этом направлении», - отметил Тимур Кулибаев.

Он также добавил, что по недропользователям и национальным компаниям «Атамекен» составил список основных закупаемых групп товаров, это свыше 460 тыс.позиций, который требует тщательной проработки для дальнейшей локализации их производства в Казахстане.

«Мы намерены сконцентрировать внимание на следующих аспектах. Во-первых, помочь отечественным товаропроизводителям участвовать в закупках, а, во-вторых, через систему долгосрочных контрактов дать возможность предприятиям модернизировать свое производство. В целом, задача - через систему государственных закупок, закупок недропользователей, закупок национальных компаний позволить нашим предприятиям получить долгосрочные контракты для проведения модернизации, стать конкурентоспособным и продавать свою продукцию не только в Казахстане, но и за рубежом», - резюмировал председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры