astana-view

Быть везде и всегда

19 Мая 2016
- Область Жетісу
8381 просмотров

Депутатов-предпринимателей нужно привлекать в работу комиссий по вопросам бизнеса

Об этом Уполномоченный по правам предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов заявил на отчетной встрече с предпринимателями Алматинской области. По его словам, бизнес-сообщество должно активнее участвовать в обсуждении проектов налогового, таможенных кодексов, вопросов гуманизации законодательства.

«Бизнесмены создают экономику. Поэтому, если вы не будете активно участвовать в законотворческой деятельности,  завтра эти законы примут без вас. Нельзя проявлять пассивность. Сегодня Национальная палата предпринимателей «Атамекен» представлена почти во всех отраслевых рабочих комитетах. Но и вы должны проявлять активное участие, вносить предложения», - подчеркнул Палымбетов.

Также бизнес-омбудсмен обратил внимание Палаты предпринимателей, что во всех местных маслихатах представлены депутаты-бизнесмены.

«К примеру, в областном маслихате - 27 депутатов-бизнесменов, что составляет 61% от всех народных избранников. В Талдыкорганском городском маслихате из 15 депутатов - 7 предпринимателей. В Капшагае также 7 депутатов-бизнесменов,  в городе Текели всего 2 предпринимателя из 12 депутатов. А в Алакольском районе среди 23 депутатов 11, в Енбекшиказахском районе - 12. Привлекайте их в работу бюджетной комиссии, в обсуждение других важных вопросов», - предложил Уполномоченный по защите прав предпринимателей. 

Также, по его словам, в целях обеспечения прозрачности в государственных закупках необходимо включать в комиссии представителей бизнес-сообщества.

«Много проблем возникает из-за отсутствия информации, вследствие  чего и начинаются различного рода домыслы. Поскольку среди членов комиссии по закупкам нет представителей предпринимательского сообщества, нужно включать их во всевозможные комиссии», - отметил бизнес-омбудсмен.

Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова также призвала бизнесменов участвовать в работе общественных комиссий.

«При Региональном совете действуют комитеты по развитию агропромышленного комплекса, туризма, тарифообразования и промышленности. Каждый может принять участие в них, внести  предложения и замечания. Именно от вашей активности зависит развитие предпринимательской деятельности. В целях активизации работы в районах мы проводим выездные совещания», - отметила Р.Салыкова.

На заседании бизнесмены смогли озвучить не только свои проблемные вопросы, но и внести предложения. К примеру, член регионального совета, директор ТОО «Али-Бастау Арна» Кайрат Манликов предложил отменить таможенную пошлину со спецтехники и утилизационный сбор с транспорта, при этом сохраняя 12% НДС. По его словам, эта мера облегчит процесс приобретения и ввоза транспорта.

Бизнесмен Павел Сюбар поднял вопрос целесообразности установки POS-терминала в некоторых сферах бизнеса. «Наш офис находится в центре города. Но за все это время еще ни один человек, используя банковскую карточку, не приобретал у нас систему видеонаблюдения, систему пожарной безопасности, кабельные продукты. Логична установка терминалов в продуктовых магазинах. Но при покупке технических товаров оплата производится в счетах. В связи с этим мы  не видим важности установки POS-терминала. Хотя по законодательству субъекты бизнеса, имеющие кассовые аппараты, обязаны иметь такой терминал», - отметил бизнесмен.

Резюмируя итоги встречи, Уполномоченный по правам предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов заверил, что все прозвучавшие предложения будут рассмотрены в рабочих группах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры