astana-view

Задача - увеличить товарооборот между Казахстаном и Индией

19 Мая 2016
- г. Астана
14093 просмотров

Казахстанские и индийские бизнесмены определили основные направления торгово-экономического сотрудничества двух стран

Сегодня в г. Астане в отеле «Ramada Plaza Astana» состоялось первое заседание казахстанско-индийского Делового совета (КИДС), созданного в прошлом году в рамках Соглашения между Внешнеторговой палатой Казахстана и Федерацией торгово-промышленных палат Индии (FICCI).

В ходе встречи представители крупного, среднего и малого бизнеса двух стран обменялись опытом, а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Выступая с приветственным словом, сопредседатель КИДС с казахстанской стороны Ержан Шайкенов подчеркнул, что цель основная цель работы Совета - это продвижение казахстанского бизнеса на рынки Индии и наоборот.

«Мы также оказываем поддержку прав и защиту законных интересов бизнесменов Республики Казахстан в Республике Индия. И намерены объединить усилия в организации диалога предпринимательских кругов двух стран», - сказал Ержан Шайкенов.

Председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Руслан Султанов сообщил, что сегодня Республика Индия находится на шестом месте среди азиатских стран по объему товарооборота с Республикой Казахстан. Удельный вес товарооборота c Индией составляет 1,1%.

«В 2014 г. двусторонняя торговля достигла $1,34 млрд. (в 2010 г. - $300 млн.). Основные статьи экспорта - это нефть и нефтепродукты, радиоактивные химические элементы и радиоактивные изотопы, асбест. Импортирует Индия медицинские товары, чай, сыворотки иммунные и другие фракции крови, иммунологические продукты, табачное сырье, табачные отходы  и многое другое», - рассказал Руслан Султанов.

По информации Динеша Суд, представлявшего индийскую делегацию, в прошлом году товарооборот между двумя странами достиг 1,6 млрд долларов. И сегодня перспективными направлениями для укрепления экономического сотрудничества Казахстана и Индии он видит сферу IT-технологий, развитие транспортной логистики, применений инноваций, а также проекты в области образования, машиностроения и медицины.

«Надеемся, что Деловой совет поможет в увеличении товарооборота, инвестиций между двумя странами. Планируем за два-три года этот показатель довести до пяти миллиардов долларов», - отметил Ержан Шайкенов.

Напомним, дипломатические отношения Казахстана с Индией установлены в феврале 1992 г. В октябре 1993 г. открыто посольство РИ в Алматы, а в ноябре этого же года - посольство РК в Нью-Дели.

В 1994 году между Торгово-промышленной палатой Казахстана и Федерацией торгово-промышленных палат Индии (FICCI) подписано Соглашение о создании казахстанско-индийского Делового совета, в рамках которого проведено четыре заседания.

В связи с упразднением ТПП РК между Внешнеторговой палатой Казахстана и Федерацией торгово-промышленных палат Индии (FICCI)  в прошлом году подписано Соглашение о создании казахстанско-индийского Делового совета. Заседание в рамках данного Совета состоялось впервые.

Всего в заседании участвовали представители около 30 индийских компаний, работающих в области  инжиниринга, строительства, логистики, IT-технологий, сельхозоборудования, нефтехимии, фармацевтики, медицины, и 40 казахстанских компаний, заинтересованных в налаживании торгово-экономических связей с индийскими партнерами.

По итогам заседания казахстанско-индийского Делового совета подписаны протокол и Дорожная карта.

Организаторами мероприятия выступили Внешнеторговая палата Казахстана и АО «TengriBank».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры