astana-view

Как ускорить проекты ГЧП?

19 Мая 2016
3276 просмотров

В Национальной палате предпринимателей разработали модель для упрощения процедур подготовки и реализации проектов ГЧП

Уникальные и прогрессивные предложения сегодня были представлены на заседании рабочей группы в НПП «Атамекен», посвященном вопросам передачи госфункций в частную среду. В «Атамекен» продолжают не только оказывать всемерную поддержку бизнес-инициативам на местах, но и нашли способ существенно сократить сроки рассмотрения проектов для государственно-частного партнерства.

«Мы предлагаем структурировать проекты ГЧП по категориям (малые, средние и крупные проекты). Малые проекты не требуют проведения некоторых процедур, сроки могут быть сокращены», - сказала заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Также предлагается, чтобы рассмотрение документов по проекту ГЧП заинтересованными госорганами или акиматами в формате заседаний Межведомственной проектной группы велось не последовательно, а  параллельно и одновременно. «Но, понимая, что каждый из госорганов и согласующих организаций может внести свои изменения, необходимо изначально создать проектную группу, куда войдут представители всех госорганов, чтобы они периодически заседали и онлайн обсуждали все свои замечания», - добавила Ю. Якупбаева.

В НПП «Атамекен» предложили также оговорить не только порядок подачи замечаний из центральных и местных госорганов, но и установить их кратность. «Мы предлагаем указать, и мы это в типовых проектах указали, что, если один раз ты внес свои замечания, как согласующее звено, то во второй и третий раз по одним и тем же разделам давать свои замечания ты не должен», - констатировал Ю. Якупбаева.

Чтобы проекты не застревали в Центре ГЧП, в «Атамекен» предлагают подключить к их рассмотрению другие финансовые организации, например, консалтинговые агентства. В этом случае ускорятся не только рассмотрение и оценка проектов, но и сократятся расходы из бюджета. Принципиально важно, чтобы рассмотрение и согласование проекта договора ГЧП проводилось параллельно концепции проекта ГЧП.

Помимо этого, разработанная в «Атамекен» модель касается и других тем. Одна из них - подходы к проектным группам в сфере ГЧП.  «По мнению наших специалистов, они должны изучать предложения инициативных механизмов реализации проектов ГЧП, определять расчеты, изучать плановые процедуры и так далее», - добавила Юлия Якупбаева. Есть у «Атамекена» также предложения и для акиматов. В частности, предлагается, чтобы организации дошкольного образования независимо от формы собственности были включены в перечень поставщиков услуг по дошкольному воспитанию и обучению.

Главным эффектом после перехода на модель для сферы ГЧП, разработанной в НПП «Атамекен», станет, повторимся, существенная экономия времени на согласование и утверждение бизнес-проектов на разных стадиях. При поддержке предложений «Атамекена» сроки рассмотрения могут сократиться от нескольких месяцев до нескольких дней. Сегодня, в условиях волатильности на валютном рынке и изменчивости ценовой конъюнктуры практически на все, будь то стройматериалы, стоимость рабочей силы, услуг, приобретаемого оборудования, модель «Атамекена» позволит минимизировать риски для отечественных инвесторов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры