astana-view

Бизнес и госорганы - против коррупции

26 Мая 2016
- Акмолинская область
6834 просмотров

О совместной работе по противодействию коррупции договорились участники областного форума предпринимателей

Его организатором выступил территориальный департамент Министерства по делам госслужбы при поддержке региональной палаты предпринимателей.

Как известно, накануне Председатель Президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев и министр по делам государственной службы РК Талгат Донаков подписали соглашение о сотрудничестве с целью выявления системных проблем и барьеров, препятствующих развитию бизнеса, принятия мер по недопущению нарушений прав и интересов субъектов предпринимательства.

В связи с чем вопросы, вынесенные на повестку форума - формирование антикоррупционной модели поведения в бизнес-среде, обеспечение активного участия предпринимателей в устранении причин и условий, способствующих коррупции, снижение адмбарьеров и другие  - стали весьма актуальными.

По роду своей деятельности предприниматели вынуждены постоянно взаимодействовать с представителями госорганов: предлагать свои инициативы, делать запросы, информировать о проблемах и т.д. Понятно, что такой диалог не может не создать коррупционные проявления. 

По словам руководителя облдепартамента по делам госслужбы Куаныша Жапакова, за прошлый год и пять месяцев т.г. ведомством проведен внешний анализ коррупционных рисков в 20 госучреждениях, по итогам которого выявлено 215 подобных фактов. В части оказания госуслуг - 141, контрольных функций - 17, разрешительных - 5.

Стоит отметить, региональная палата и департамент госслужбы работают плодотворно и эффективно. В рамках взаимодействия эксперты Палаты принимают участие в проведении анализа коррупционных рисков. На совместных мероприятиях, общественных слушаниях, которые затрагивают интересы бизнесменов, представители департамента оказывают всяческую поддержку: информационную, консультативную, методическую. К слову, Куаныш Жапаков является членом Совета по защите прав предпринимателей, при его участии зачастую многие проблемные вопросы решаются «с колес».  

Рассказывая о проводимой работе юристами Палаты и, обращаясь непосредственно к участникам форума, заместитель директора РПП по правовым вопросам Валентина Геращенко отметила, что порой коррупционные нарушения могут носить большей частью латентный характер. Зачастую предприниматели попросту опасаются заявлять о посягательствах со стороны должностных лиц, забывая при этом, что подобное поведение наносит существенный вред их деятельности, в целом, всему предпринимательскому сообществу.

«С момента создания Палаты по линии защиты бизнеса в работу было принято  1400 обращений, каждое третье решено положительно». С начала текущего года поступило порядка 100 обращений, половина из них получила положительное решение», -  привела такие цифры Валентина Геращенко.

Участие в госзакупках, выделение земельных участков, субсидий на развитие производства, оказание госуслуг - неполный перечень злободневных вопросов, с которыми сегодня сталкивается каждый представитель бизнес-среды. В частности, комментируя условия проведения различных конкурсов и тендеров, Куаныш Жапаков сказал: «Тонкая грань отделяет их участников от криминала».

Участники форума, поднимая актуальные вопросы, пытались общими усилиями определить их решение. Многие делились своими историями успеха, трудностями на пути становления и развития.

Дискуссия была полезной для всех ее участников. Резюме, к которому они пришли: закон должен быть для всех един. Представители госорганов выразили свою постоянную готовность и открытость к конструктивному диалогу. Предприниматели согласились с тем, что нужно быть более активными в соблюдении правовой культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры