astana-view

Президент: «Я благодарю все компании, которые поверили в Казахстан»

26 Мая 2016
7855 просмотров

Глава государства поблагодарил инвесторов за активное участие в совместных экономических проектах

Казахстану удалось наладить эффективное сотрудничество с транснациональными компаниями. «За годы независимости в Казахстан было привлечено 255 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Я благодарю все компании, которые поверили в Казахстан, вложили эти деньги в нашу страну. Это показатель доверия к нашей стране и проводимым реформам. Мы всегда хотим быть в объеме этого доверия», - подчеркнул Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе выступления на пленарном заседании Астанинского экономического форума.

Далее Глава государства отметил, что «построено 1400 школ, 1300 объектов здравоохранения, расходы на соцсферу были с 6 до 10%». По программе индустриализации введено около 1000 новых предприятий на 4 трлн тенге. Президент Казахстана отметил, что «это дало возможность создать 10 тысяч новых рабочих мест». Кроме этого, объем международных резервов страны, включая средства Нацфонда, составляет 95 млрд долларов или примерно 50% ВВП.

«Может, эти цифры вам ничего и не скажут, но я это говорю потому, что в советский период никогда не достигалось такого в области здравоохранения и образования. Только за последние 10 лет продолжительность жизни выросла от 64 до 73 лет. Я думаю, это одно из главных достижений всей нашей работы моего поколения», - добавил Нурсултан Назарбаев.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры