astana-view

Ждем 30 новых инвестпроектов

27 Мая 2016
9121 просмотров

В текущем году в Казахстане откроются новые производства за счет иностранных инвесторов

Несмотря на все глобальные вызовы, интерес инвесторов к Казахстану, как к центру инвестиций в регионе, остается. Такое заявление сегодня в ходе XXIX пленарного заседания Совета иностранных инвесторов с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева сделал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев. «Сегодня у нас в активной работе находится свыше 200 инициатив иностранных инвесторов в обрабатывающей промышленности с общей суммой потенциальных инвестиций свыше 40 млрд долл. США», - сообщил министр.

Асет Исекешев подчеркнул, что «уже есть первые результаты». «В этом году уже 30 иностранных инвесторов запустят новые производства», - сказал он.

В Министерстве по инвестициям и развитию РК особое внимание уделяется работе с транснациональными компаниями. По сведениям Асета Исекешева, представители ТНК проявили «более 40 инвестиционных инициатив», поэтому по каждой транснациональной компании «есть конкретный план действий, практически на ежедневной основе проводится их мониторинг».

«Например, в Мангистауской области итальянская компания Tenaris запускает производство нефтяных труб с премиальным соединением в июле этого года. «Еврохим» начинает строительство завода по производству минеральных удобрений», - привел примеры Асет Исекешев.

Ожидается, что в течение 2016 года в Казахстане откроется центр по новым материалам и аддитивным технологиям с американской компанией Materia, а также центр по финансовым технологиям FinTech с компанией IBM.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры