astana-view

Нурсултан Назарбаев: «В Казахстане лучшие условия для инвесторов»

27 Мая 2016
7594 просмотров

Иностранные эксперты высоко оценивают стабильность условий для притока инвестиций

По оценкам экспертов, инвесторов, непосредственно работающих в Казахстане, сегодня в РК созданы лучшие условия в регионе для инвестиций. Такое заявление сегодня в ходе XXIX пленарного заседания Совета иностранных инвесторов сделал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Отметим, нынешняя встреча с инвесторами посвящена перспективам развития Международного финансового центра "Астана".

«Например, в рамках программы сотрудничества с международными финансовыми организациями - это Всемирный банк, ЕБРР, АБР, в течение пяти ближайших лет согласно нашим договоренностям будет привлечено около 9 млрд долларов на развитие предпринимательства, финансового сектора, инфраструктуры, электроэнергетики», - сообщил Глава государства. «И вы хорошо знаете, что никто в нашем регионе не пользуется таким доверием финансовых институтов, и никому такие инвестиции не пришли. За что мы очень благодарны, и будем делать все, чтобы это было выгодно для банков и для Казахстана», - заверил Нурсултан Назарбаев. 

Президент Казахстана отметил, что «сегодня мы собрались в непростых условиях в мировой экономике». С прошлого года «в условиях глобальной экономической нестабильности рост экономики Казахстана также замедлился, хотя мы не опустили существенной рецессии». Как отметил Глава государства, сказалось также «ослабление национальных валют основных торговых партнеров  и ухудшение ситуации на их рынках».

«В августе прошлого года нам пришлось перейти к режиму свободно плавающего курса. Это было вынужденным, но правильным решением. Оно позволило существенно поддержать конкурентоспособность отечественной экономики и сохранить наши золотовалютные резервы», - отметил Нурсултан Назарбаев.

По данным Главы государства, сегодня объем золотовалютных резервов составил 95 млрд долларов США, это «чуть больше половины  ВВП Казахстана».

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры