astana-view

Вы строите - мы реализуем!

30 Мая 2016
- Актюбинская область
6681 просмотров

Помочь строительным компаниям в реализации квартир намерено руководство актюбинского филиала АО «Жилстройсбербанк»

Палата предпринимателей подписала с акиматом региона и филиалом АО «ЖССБК» меморандум о развитии жилищного кластера. В рамках заключенного соглашения будет создан строительный кластер, который объединит 15 компаний - застройщиков, производителей стройматериалов, проектных организаций. Основная цель кластера - строительство недорогого и качественного жилья.

Стороны уже приступили к реализации меморандума. Руководители Палаты и «ЖССБК» встретились с руководителями строительных компаний региона.

«Сегодня в банке насчитывается 45 тысяч вкладчиков. Их средства можно использовать не только в жилищном строительстве, но и производстве строительных материалов, создании рабочих мест», - отметил директор РПП Нурлыбек Муканов в ходе встречи.

В сфере строительной индустрии области действуют 1400 предприятий, в которых занято более 10 тысяч человек. За пять лет в рамках жилищной программы в регионе введено в эксплуатацию 240 тыс. кв. м. кредитного жилья и 50 тыс. кв. м. арендного жилья для молодых семей или 3500 квартир. В 2015 году было сдано 560 тысяч кв. метров жилья, причем львиную долю составляют дома, построенные по линии жилстройсбережений. Вместе с тем 24 тысячи очередников не могут решить свой жилищный вопрос, причем только в Актобе 18 тысяч человек ожидают квартир.

Директор филиала АО «Жилстройсбербанк» Нурлан Кузембаев отметил, что в настоящее время ведется работа по созданию базы из работников бюджетных организаций, сотрудников госорганов, предприятий.

«Наша задача - организовать встречу покупателей с частными застройщиками. Сегодня только 363 сотрудника ДВД области желают улучшить свои жилищные условия. Сейчас мы совместно с ними определяем,  в каком микрорайоне им хотелось бы жить, и в каких квартирах они нуждаются. И таких много. Мы готовы работать со всеми. Мы сегодня собрали вас, чтобы выяснить, какие проблемы вы не можете решить самостоятельно, и будем поднимать их перед местными исполнительными органами», - рассказал Нурлан Кузембаев.

Представители банка провели анкетирование среди руководителей строительных компаний.

За последние 5 лет в области введено в эксплуатацию 2,3 млн кв. метров жилья, что позволило обеспечить благоустроенным жильем более 19 тыс. семей области. В жилищное строительство области за счет всех источников финансирования привлечено более 163 млрд тенге инвестиций. Эффективно реализуются программы по линии жилстройсбережений: число вкладчиков увеличилось с 17 тысяч до 45 тысяч, депозитный портфель вырос с 9 млрд до 25 млрд тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры