astana-view

На кону – здоровье пациента

31 Мая 2016
9052 просмотров

Ведущая швейцарская компания выступает за этичное продвижение на фармацевтическом рынке Казахстана биологических  препаратов

Вопросы продвижения биологических препаратов на фармацевтическом рынке Казахстана обсудили на площадке НПП заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Юлия Якупбаева и генеральный директор ТОО «Рош Казахстан» Георгий Рамишвили при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в Казахстане Мауро Рейна.  

Компания Roche - один из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии, ревматологии и трансплантологии, имеет представительства в 150 странах мира. Компания занимается, в основном, разработкой инновационных лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний, в том числе дорогостоящих биологических препаратов (таргетных), основанных на персонализированном подходе в лечении пациентов.

Как было отмечено, мировые тенденции в фармацевтической отрасли ставят перед казахстанским фармацевтическим рынком непростую задачу  качественного обеспечения пациентов дорогостоящими биологическими препаратами в условиях экономии бюджетных средств, поддерживая при этом равновесие между интересами промышленности и целями здравоохранения.

В рамках развития казахстанской фармацевтической промышленности некоторые отечественные производители намерены открыть производственные линии по выпуску биосимиляров, т.е. подобных (схожих) с оригинальным биологическим препаратом по показателям качества, биологической активности, эффективности и безопасности. Как правило, цены на биосимиляры относительно ниже, чем у оригинальных биологических препаратов.

Стоит отметить, что за последнее время в мировой практике особенности применения биологических препаратов, связанные с их возможностью вызывать в организме человека различные индивидуальные иммунные реакции, которые могут быть не зафиксированы во время клинических исследований при регистрации, и становятся темой для полемики между производителями оригинальных биологических препаратов и биосимиляров.

Вопросы обеспечения пациентов качественными и безопасными биологическими препаратами возможно при условии обеспечения качества как иностранного, так и отечественного производства, клинических исследований, процедур регистрации, закупа, врачебной практики, системы фармконадзора продукции на рынке ЕАЭС.

Генеральный директор ТОО «Рош Казахстан» Георгий Рамишвили ознакомил участников встречи с особенностями применения биологических препаратов и отметил важность этического продвижения препаратов на рынке Казахстана.

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева отметила необходимость развития электронного здравоохранения для надлежащего мониторирования врачебных назначений, регистрации и механизмов закупа биологических препаратов, и предложила отработать оптимальные варианты решения вышеуказанных вопросов в рамках рассматриваемых проектов правовых актов, регламентирующих лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Также участники встречи планируют совместно подготовить аргументированную базу в отношении введения понятия «взаимозаменяемость лекарственных препаратов» при регистрации продукции на общем фармацевтическом рынке  ЕАЭС, учитывая остроту данного вопроса в ходе обсуждений между государствами-членами ЕАЭС.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры