astana-view

Платежи станут быстрее и дешевле?

01 Июня 2016
8580 просмотров

Мажилис одобрил проект закона с новыми правилами для банков и их клиентов

Сегодня депутаты на пленарном заседании Мажилиса Парламента депутаты одобрили проекты законов «О платежах и платежных системах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем».

Среди принципиальных предложений разработчиков отметим сокращение сроков исполнения банками платежей. «Для защиты интересов потребителей платежных услуг предусмотрены следующие нововведения. Сокращаются сроки исполнения банками платежей максимум от четырех дней до двух дней, а с 1 июня  2017 года - день в день», - сообщил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, представляя законопроект мажилисменам. В законопроекте включены нормы, обязывающие банковский персонал ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также вносится запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения.

Кроме того, отметил Д. Акишев, в законопроекте оговорена «компетенция Национального банка и закрепляются основы государственного контроля за платежными системами и поставщиками платежных услуг».

Отметим также норму, которая устанавливает ограничение на взыскание задолженности и наложение ареста по обязательствам владельца банковского счета за счет пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, жилищных выплат, денег граждан, перечисляемых на депозит нотариуса.

«Положения законопроекта были согласованы с Национальной палатой предпринимателей, Ассоциацией финансистов Казахстана, отраслевыми Ассоциациями небанковских участников платежного рынка и заинтересованными государственными органами», - заверил Д.Акишев.

Законопроект вызвал активный интерес Мажилиса. В ходе обсуждения депутаты задали вопросы Данияру Акишеву, касающиеся не только данного проекта закона. Гульнара Бижанова обратила внимание председателя Нацбанка на проблемы, возникшие при осуществлении платежей наличными деньгами у индивидуальных предпринимателей. Раньше ИП оплачивали налог, оформляя всего одно платежное поручение за каждый вид налога. Однако с 2016 года в некоторых банках второго уровня налогоплательщики вынуждены оформлять не одну, а шесть платежек для оплаты одного вида налога (по количеству месяцев, за которые делается налоговый платеж.) В итоге ИП приходится оплачивать дополнительные комиссии банков, что приводит к удорожанию платежных расходов.

Комментируя этот вопрос, Данияр Акишев отметил, что «об этой проблеме он раньше не слышал».

«К сожалению, по тому, что вы говорите, скорее всего, это взаимоотношения между банками и клиентами, в которые мы прямо вмешиваться не можем. Но, по крайней мере, мы точно можем собрать эти банки, изучить эту ситуацию и уточнить, на основании чего были сделаны подобного рода предложения, когда платеж разбивается и, соответственно, комиссия вырастает», - ответил председатель Нацбанка.  

Депутат Мухтар Тиникеев поддержал вопрос коллеги Бижановой, отметив, что, «как обычно, мы принимаем закон, чтобы облегчить жизнь банкирам». «А когда мы будем принимать законы, которые облегчают жизнь тем людям, которые пользуются услугами банков?», - спросил мажилисмен. - И когда происходят вот эти транзакции, каике-то перерасчеты, как отметила сегодня коллега Бижанова, чаще начали проводить эти операции, чтобы банки больше с вас содрали денег.  

Этот проект закона Мажилис одобрил в первом чтении. Впереди  второе чтение, когда депутаты проведут постатейное обсуждение новшеств, предложенных в Нацбанке.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры