astana-view

KAZPRAVDA.KZ - Совет деловых женщин НПП "Атамекен" подвел итоги работы за год

01 Июня 2016
4485 просмотров

В Астане прошел II Конгресс деловых женщин НПП "Атамекен": "Казахстан – новые возможности".

Председатель Совета деловых женщин НПП "Атамекен" Ляззат Рамазанова в ходе работы II Конгресса деловых женщин подвела итоги работы организации за год, передает Kazpravda.kz.

Среди перечисленных проектов – женская кузнечная мастерская "Кованое кружево", площадка отечественных производителей УниверMAG.kz, сеть магазинов "За спасибо" и другие. Отметим, что участие в конгрессе принимают представители всех 16 региональных Советов деловых женщин НПП со всего Казахстана.

"Совет деловых женщин в каждом регионе помогает женщинам поверить в свои силы и начать свое дело. Совет оказывает маркетинговые услуги, обеспечивает необходимыми консультациями, помогает собрать документы и составить бизнес-планы", – рассказала Рамазанова. 

При поддержке Совета деловых женщин в регионах запущен ряд проектов в различных сферах.

"В Актюбинской области организовано выездное обучение компьютерной грамотности для женщин, живущих в Доме мамы с выдачей сертификатов. В рамках государственно-частного партнерства проведен семинар на тему "Как открыть детский сад", по его итогам были открыты три частных дошкольных центра. 

В Астане реализован проект УниверMAG.kz – площадка для отечественных товаропроизводителей, в Семее и Караганде появились магазины "За спасибо", проект "УмайАна" в Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях. В Южно-Казахстанской области идет реализация проекта "От идеи к успеху", запланировано создание 75 проектов по женскому стартапу и развитию действующего бизнеса, уже принято 40 проектов", – резюмировала глава Совета.

Кроме того, в Алматинской области усилиями Совета организовано обучение для безработных женщин по программе "Основы предпринимательства", а также проведены семинары по разъяснению механизмов ГЧП и форм государственной поддержки для открытия бизнеса. 

Также подписан Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией деловых женщин города Хоргос (КНР).

"Наши коллеги в Восточно-Казахстанской области открыли Школу для раскрытия предпринимательского потенциала среди молодежи. Появилась женская кузнечная мастерская "Кованое кружево". Одежду для будущих мам и детей марки "Дария", обувь марки Sharkey коллеги из Мангистауской области представили в Астане. В Павлодарской области при поддержке совета запущено 10 стартап-проектов по развитию животноводства, открыт цех по производству игрушек "Балбобек". В Атырауской области 50 процентов рабочих мест сегодня созданы женщинами-предпринимателями. 163 женщины руководят крестьянскими хозяйствами", – добавила Рамазанова. 

Спикер подчеркнула, что в 2015 году в Атырауской области из 70 проектов на сумму 4,4 млрд тенге, одобренных региональным координационным советом в рамках субсидирования процентной ставки кредита, 31 проект – это бизнес-идеи женщин-предпринимателей. 

Благодаря инициативе совета в Северо-Казахстанской области для детей с ограниченными возможностями заработал кабинет психолого-педагогической коррекции. 

Кызылординская область представила программу Европейского банка реконструкции и развития "Женщина в бизнесе". Также совместно с программой ООН по подготовке специалистов организована бесплатная израильская стипендиальная программа подготовки предпринимателей MASHA V.

В Карагандинской области активно продвигаются отечественные бренды "Арулайн" и "Ирэна Нечаевская" и уже проведена первая выставка ремесленников, посвященная ЭКСПО-2017.

Ляззат Рамазанова особо подчеркнула, что наши соотечественницы активны на селе.

"Женщины занимаются животноводством, растениеводством, заняты в переработке и производстве в агросекторе. Это очень тяжелый труд, требующий не только физических усилий, но и значительных финансовых вложений. И потом НПП активно реализует пилотный проект по микрокредитованию на селе в Кызылординской, Алматинской и Актюбинской областях", – заключила Рамазанова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры