astana-view

Ягода-малина, нас к себе манила

08 Июня 2016
- Актюбинская область
15745 просмотров

75 тысяч саженцев клубники посадил предприниматель, получивший кредит в рамках программы «Ауыл кәсіпкерлері»

Напомним, в ходе 3 международного инвестиционного форума «Актобе Invest-2016»  НПП подписала с акиматом Актюбинской области и АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС», акиматом Актюбинской области РК и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, который предусматривает микрокредитование субъектов малого предпринимательства в сельских населенных пунктах, моно, - и малых городах  области. Для реализации данного соглашения каждая сторона выделяет 300 млн тенге, в итоге общий фонд микрокредитования составил 900 млн тенге.

Предприниматели не теряют времени даром  и стараются сполна использовать  выдавшийся шанс. Каргалинский бизнесмен Айбек Сансызбаев - один из них. Четыре года назад он открыл в селе Кос-Истек Каргалинского района небольшой магазин по продаже строительных материалов.

В прошлом году бизнесмен решил расширить поле деятельности и попробовать свои силы в выращивании сладкой ягоды. Приобрел кустарники малины и саженцы ежевики, посадил, собранный урожай продал без особых проблем. Дело пошло неплохо, и уже в этом году Айбек решил освоить новый вид ягоды - клубнику. В Каргалинском районе у предпринимателя нет конкурентов. Поэтому решил не мельчить, закупить 75 тысяч кустов клубники и засадить ими всю площадь в 15,5 га. На эти цели ему потребовалось 10 млн тенге.

6 млн тенге Айбек Сансызбаев потратил на приобретение кустов, еще 4 млн ему потребовалось на закуп системы капельного орошения.

Айбек уверен в прибыльности своего вкусного дела. Цена килограмма сладкой малины у него будет стоить не дороже 500 тенге за килограмм, а клубнику планирует реализовывать всего по 600 тенге. Даже при этих минимальных расчетах предприниматель планирует получить за сезон доход более 30 млн тенге. Населению, по его планам, планируется реализовать более 53 тысяч килограмм ягоды. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры