astana-view

Фермеры объединяются

13 Июня 2016
- Кызылординская область
13213 просмотров

В Кызылорде будет создан кооператив по выращиванию верблюдов и производству верблюжьего молока

Как отметил на брифинге  и.о. заместителя директора Палаты по экономическим вопросам Бакытжан Абиев, сегодня основным вопросом, стоящим перед крестьянами, является обработка и сдача продукции. А решение этой задачи, по его словам, в объединении крестьян в кооператив  и снижении затрат на производство и перевозку продукции.

Преуспел в этом направлении филиал Палаты в Шиелийском районе. В результате активной работы сотрудникам филиала удалось объединить 7 мелких крестьянских хозяйств в один кооператив под названием «Шиелі-Төрт түлігі», председателем которого избрали Сабыра Ермаханова, имеющего цех по производству шубата. Сейчас готовятся соответствующие документы для регистрации «Шиелі -Төрт түлігі» в качестве кооператива.

Палата предпринимателей занимается не только консультацией в создании кооперативов. Специалисты Палаты сопровождают проекты кооперативов и оказывают содействие в их финансировании. Например, только с начала текущего года профинансировано 2 проекта общей стоимостью 20 млн тенге.

Всего по области создано 49 сельхозкооперативов, в том числе по животноводству - 15, растениеводству - 7, многоотраслевому направлению - 27. По созданным кооперативам количество объединенных хозяйств составляет 208.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры