astana-view

Нуржан Альтаев: «Казахстанским компаниям следует закупать товары друг у друга»

15 Июня 2016
8839 просмотров

Зампредседателя Правления «Атамекен» призвал предпринимателей поддерживать друг друга в кризис

В Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» прошло заседание Комитета обрабатывающей промышленности. Заместитель главы Правления НПП Нуржан Альтаев представил недавно избранного председателя комитета Думана Кыдырбаева, который воглавляет Ассоциацию организаций лесного хозяйства и лесопереработки РК «Жасыл орман». Также Альтаев обозначил основные вопросы, на которых будет сфокусирована работа комитета.

«В этом году планируем поработать над тем, чтобы наши казахстанские предприятия сами покупали товары друг у друга. Сегодня мы видим, что, хотя мы требуем от госорганов, нацкомпаний, недропользователей покупать казахстанские товары, сами предприятия иногда закупают все импортное. В кризисный момент нам надо над этим поработать», - сказал он.

Альтаев привел в пример Российскую Федерацию, где предприятия, прежде чем выходить на торговые сети, объединяются в консорциумы. «Во-первых, так легче вести переговоры, во-вторых, есть определенные обьемы. Мы сейчас очень серьезно взялись за торговые сети, дистрибьюторские компании. Буквально две недели назад с ними был большой разговор. Присутствовали пищевики, фермеры – производители, которые не могут выйти со своим товаром на эти торговые сети. Очень хороший разговор состоялся, стороны пришли к определенным договоренностям. Участники встречи предложили на базе НПП создать площадку, на которой они могли бы подписывать договоры. Это работа будет теперь постоянной», - сообщил он.

Также зампредседателя правления Палаты заострил внимание участников комитета на такой проблеме, как нехватка квалифицированных кадров. «Это наболевший вопрос, во всех регионах он поднимается. НПП готова выступать площадкой. Если у Ассоциации или отдельного предприятия желают взять под свое управление какие-то колледжи, мы готовы решить этот вопрос на уровне Правительства», - отметил он.

В вопросах снятия административных барьеров, по словам Альтаева, нужно проводить точечную работу по каждой ассоциации.

Он отметил, что план работы комитета уже готов.

Думан Кыдырбаев согласился с тем, что в обрабатывающей промышленности Казахстана сегодня очень много проблем, которые нужно решать. «Основной вопрос для всех нас – это загрузка производственных мощностей. Мы, производители, практически не являемся хозяевами на своем рынке. Если привести в пример легкую промышленность, то доля потребления продукции легкой промышленности, производимой нашими предприятиями, составляет всего 14-15%. Мебельной – менее 30%. И такая ситуация почти по всем отраслям», - сказал он.

Глава комитета добавил, что в текущем году ассоциации совместно с Палатой решали эти вопросы. «Показатели у некоторых неплохие. К примеру, объединение предприятияй легкой промышленности добилось получения гособоронзаказа и уже в текущем году 22 предприятия получили заказы. Успехов достигли также коллективы по пошиву школьной формы», - сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры