astana-view

Главная причина пожаров в частных компаниях - жадность владельцев

16 Июня 2016
- г. Алматы
6118 просмотров

Алматинским предпринимателям снова разъяснили правила противопожарной безопасности

О мерах по обеспечению пожарной безопасности на встроенно-пристроенных объектах хозяйствования, расположенных на первых этажах жилых домов, рассказали на встрече с бизнесом сотрудники городского департамента по ЧС. В ходе мероприятия предпринимателей оповестили о важности профилактики пожаров, скоординированного взаимодействия со службами спасения в случае ЧП на объекте.

«Особую угрозу представляют небольшие магазины, кафе и донерные, пристроенные или находящиеся на первых этажах жилых зданий, где чаще всего используются газовые баллоны. По данным Департамента по ЧС г.Алматы, подобных заведений в городе 146. Наибольшее количество встроено-пристроенных объектов торговли и общепита, расположенных под жилыми домами, зарегистрировано в Алмалинском районе Алматы - 73 объекта», - сообщил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС г. Алматы Марат Бекбаев.

 Также он уведомил о том, что в целях профилактики ЧП, предприниматели имеют возможность обратиться к частным организациям, рекомендуемым ДЧС г.Алматы, для проведения внутренней проверки объекта на пожаробезопасность. Результат аудита действителен на протяжении трех лет, соответственно, на этот период времени компания освобождается от проверок департамента по ЧС.

«Проверить объект мы можем только по обращениям граждан, любая внеплановая проверка бизнеса считается незаконной. В случае выявления нарушений мы направляем предписание, по которому необходимо устранить нарушение за два месяца. В противном случае подаются материалы в СМЭС г.Алматы на приостановление деятельности данного объекта», - напомнил предпринимателям о существующих правилах Марат Бекбаев.

Основных причин возгораний в Алматы, по словам начальника испытательной пожарной лаборатории ДЧС г.Алматы Александра Рау, несколько. В большинстве случаев это замыкание электропроводки. А также самостоятельное тушение и поздний вызов противопожарной службы, использование легковоспламеняющихся материалов, наличие газовых баллонов.

«Но самая главная причина возникновения пожаров, на мой взгляд, - это банальная жадность владельцев бизнеса. Желание сэкономить, движимое хозяином во время строительства и монтажа здания, приводит к тому, что устанавливается однофазная электрическая сеть, не выдерживающая больших нагрузок. Начинающий ресторатор исходит из логики: на кухне у меня будет лишь микроволновка и холодильник, а на деле там устанавливаются и духовые шкафы, и дополнительное оборудование. Или владельцы офисов: рассчитывают только на компьютеры, а затем к одной розетке прибавляются факсы, принтеры, телевизоры, кондиционеры. Что происходит? Перегрузка приводит к перегреву проводки, потере изоляции, и как следствие, к короткому замыканию. Поэтому необходимо проводить своевременную ревизию электромонтажа, проверять, соответствует ли нормам или нет», - отметил в своем выступлении на семинаре Александр Рау.     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры