astana-view

Тимур Кулибаев: «Четкие критерии проверок облегчат жизнь МСБ»

16 Июня 2016
7989 просмотров

Глава «Атамекен» призвал Правительство поддержать представителей деловых кругов и сократить количество проверок и надзорных органов в стране

Выступая на III Съезде НПП РК «Атамекен», Председатель Президиума Тимур Кулибаев отметил, что сделано многое, для того, чтобы «Атамекен» стал реальной диалоговой площадкой между бизнесом и властью на центральном и региональном уровнях.

«Сегодня Национальная палата предпринимателей в полной мере стала эффективным партнером Правительства, с которым обсуждаются на повседневной основе важные вопросы регулирования и развития предпринимательства.  Я думаю, что сегодня «Атамекен», действительно, стал домом для всех наших предпринимателей по всей стране», - сказал глава «Атамекен».

Он отметил совместную эффективную работу с Правительством по сокращению различных уведомлений. Принят закон по сокращению разрешений и уведомлений, в результате их количество с 1115 сократилось до 310. И если сегодня чиновник хочет ввести какое-то новое разрешение или уведомление, ему придется пройти через все слушания, через Правительство и через «сито» Парламента.

Обращаясь к Премьер-Министру РК Кариму Масимову, Тимур Кулибаев предложил поддержать представителей деловых кругов и сократить количество проверок и надзорных органов в стране.

«Мы насчитали 61 контрольный и надзорный орган в стране, из них 45 - это центральные ведомства. Больше всего вопросов вызывают налоговые проверки. Аналогичные вопросы возникают и по строительной отрасли, по экологии, санэпидемстанции, по пожарным, то есть при каждом министерстве при центральном органе нужно создать досудебную апелляционную комиссию, чтобы решать их на местах. Мы не берем крупные проекты, они должны рассматриваться на центральном уровне, а наши клиенты - это малый и средний бизнес. То есть если на местах территориальные подразделения министерств ведут неправомерную работу, то можно в досудебном порядке на уровне министерства, на уровне рабочей комиссии, эти вопросы решить», - отметил Председатель Президиума Нацпалаты.

Согласно статистике «Атамекен», из 12 тысяч обращений предпринимателей 4800 решено в пользу последних. «Это говорит о том, что 42% действий госорганов контрольных и надзорных были неправомочными. Представляете себе уровень наших госслужащих?! И при этом все работает по закону. У нас просьба, Карим Кажимханович, совместно с госорганами провести ревизию и антикоррупционную экспертизу законопроектов, разрешающих проводить такие проверки, я считаю, что их можно сократить. По санэпидемстанции 8 тысяч позиций, которые нужно соблюсти предпринимателю в пищевой точке. Думаю, члены Правительства не успеют перечислить 61 ведомство, которое у нас занимается проверками. Уверен, мы облегчим жизнь МСБ, если будем проверять их по понятным критериям, по конечному количеству вопросов, которые они могут охватить. Просим Правительство поддержать нас в этом вопросе и внести изменения в законодательство», - резюмировал Председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры