astana-view

Реализаторы ГСМ смогут доказать законность сделок с лжепредприятием

17 Июня 2016
- Жамбылская область
7945 просмотров

Реализаторы ГСМ смогут доказать законность сделок с лжепредприятием

Об этом заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области по правовым вопросам Кайрат Сыдыков рассказал журналистам на брифинге.

По его словам, на днях в Астане в Генеральной прокуратуре состоялся форум «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства (содержание и приоритеты)», в котором посредством конференцсвязи приняли участие прокуратура Жамбылской области и региональная палата предпринимателей.

Генеральный прокурор Жакип Асанов заявил о принесении протеста по приговорам, вынесенным в отношении реализаторов ГСМ,  работавших с осужденным за лжепредпринимательство руководителем ТОО «Alma Oil Energy» и ТОО «GIS Solution+Consulting Almaty» Евгением Минаковым.

«Соответственно, у жамбылских бизнесменов появится шанс доказать, что все сделки с Минаковым были законными, - сказал Кайрат Сыдыков. - Главное, что никто из них не приостановит деятельность, не будут опечатаны кассовые аппараты и закрыты счета».

Напомним, в Палату предпринимателей Жамбылской области поступило коллективное обращение  предпринимателей, реализующих ГСМ.

Как они пояснили, в период 2011-2013г.г. в рамках меморандума о ежемесячном социальном распределении ГСМ среди операторов ГСМ Жамбылской области Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК обязало заключать договора на поставку ГСМ с ТОО «Alma Оil Еnergy» и «GIS Solution+Consulting Almaty», руководителем которых являлся Е. Минаков.

Приговором  Алмалинского районного суда города Алматы от 3 декабря 2015 года  Евгений Минаков признан лжепредпринимателем, в результате его контрагентам направили уведомления об устранении нарушений, в которых потребовали исключить из зачета суммы НДС по операциям с лжепредприятием.

В результате бизнесмены Жамбылской, Алматинской и Южно-Казахстанской и других областей должны были выплатить миллионные суммы НДС, не говоря уже о КПН.

Так, с 22 предприятий нашего региона потребовали более 225 миллионов тенге только НДС.

Не согласные с выставленными уведомлениями, предприниматели обратились в Палату предпринимателей.

Нонсенсом является тот факт, что предприниматели работали с компанией, которую им фактически предоставило государство.

Защитить свои права, доказав действительность совершенных сделок, предприниматели могли только в ходе предварительного следствия и суда, но они даже не знали, что это дело рассматривается судом. Юристы Палаты уверены, что приговор был вынесен преждевременно, без изучения доводов предпринимателей, они даже не были приглашены в качестве свидетелей по уголовному делу.

Документы, подтверждающие законность совершенных операций, не исследовались. Суд ограничился констатацией факта выписки счет-фактур, при этом утверждая, что поставки товара по ним не осуществлялись. При наличии приговора суда предприниматели лишены возможности признать сделки действительными в гражданско-правовом порядке. Бизнесмены добросовестно работали с предприятием и не предполагали, что оно осуществляет деятельность с нарушением законодательства. Поставки товара осуществлялись на основании заключенных договоров с предоставлением всех необходимых документов.

Нарушая принципы уголовного процесса, органы досудебного расследования не признали потерпевшими контрагентов лжепредприятия, чем допустили существенное нарушение конституционного права на защиту субъектов предпринимательства

Если бы начнется арест счетов, предприниматели не смогли бы выполнить свои обязательства по обеспечению своих районов ГСМ.

Сразу после коллективного обращения в Палате предпринимателей состоялось экстренное заседание Совета по защите прав предпринимателей для рассмотрения данного резонансного дела. Советом была принята резолюция инициировать письмо в Генеральную прокуратуру о принесении кассационного протеста на приговор суда.

Рассмотрев обращения бизнесменов с разных регионов, НПП РК «Атамекен» обратилась в Генеральную прокуратуру. Результатом стало участие в форуме «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства», где генеральным прокурором Жакипом Асановым было заявлено о принесении протеста по приговорам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры