astana-view

Это тревожное слово «банкротство»…

17 Июня 2016
- Западно-Казахстанская область
8973 просмотров

О новых возможностях применения реабилитации для бизнеса рассказали предпринимателям банкиры и налоговики

Как отметила начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Магрипа Нигишева, многие предприниматели не сталкивались с инструментами финансового оздоровления предприятия, существующими в действующем законодательстве, и в связи с этим Палата постоянно разъясняет правовые и экономические  инструменты, призванные оздоровить финансовое состояние предприятия путем применения процедуры реабилитации.

«Сейчас казахстанский бизнес переживает не лучшие времена. Мировой экономический кризис, санкции против России, падение цен на нефть - все эти факторы оказали негативное влияние на все секторы нашей экономики, значительно снизив темпы ее роста и развития. Как следствие, многие компании и предприятия либо сократили объемы производства, работ, услуг, либо вынуждены были вообще свернуть свою деятельность. И, даже будучи конкурентоспособными в это непростое время, предприятия испытывают затруднения с погашением задолженности и кредитов. Все чаще произносится тревожное слово «банкротство», в то время как современное законодательство о банкротстве и реабилитационных процедурах  предусматривает реальные возможности по выходу предприятия из создавшегося напряженного положения, избежав его ликвидации», - отметила Магрипа Нигишева.

Представитель РПП пояснила предпринимателям, что с принятием закона РК «О реабилитации и банкротстве» в значительной мере усовершенствована система банкротства в части применения предприятиями-должниками процедуры реабилитации. Реабилитационная процедура для компании-должника - отличная возможность спасти бизнес и восстановить платежеспособность. «Государство разворачивается к бизнесу на 180 градусов и дает возможность, чтобы он выжил, чтобы поменял свою программу развития. Важно любыми способами сохранить и даже реанимировать гибнущий бизнес, а не дробить и добивать его окончательно, уберечь от ликвидации как можно больше компаний, поскольку это сохранение рабочих мест, пополнение бюджета за счет налогов», – отметила начальник отдела Региональной палаты.

Но реалии таковы, что популярность этой процедуры среди субъектов бизнеса до недавнего времени крайне низка. Большая часть неплатежеспособных компаний фактически обречена на «вынужденное» банкротство. Это связано с несовершенством судебной системы и, как следствие, затягиванием сроков проведения процедур реабилитации и банкротства.

В ходе встречи ТОО «СВИТ», ТОО «Snec Sauda» озвучили проблемные вопросы применения реабилитации. В частности, временный администратор ТОО «СВИТ» Бейбут Альжанов сообщил, что «камнем преткновения» является утверждение Плана реабилитации, т.к. основным кредитором являются банки второго уровня, а они совершенно не заинтересованы на практике в процедуре реабилитации. Напомним, основной функцией временного администратора является проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности должника и оценка эффективности плана реабилитации.

Судья Специализированного межрайонного суда ЗКО Найля Сейдахметова проинформировала бизнесменов о возможности применения в некоторых случаях ускоренной реабилитационной процедуры. Особенностью ее является подача заявления непосредственно самим должником.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры