astana-view

Деловым связям - да!

17 Июня 2016
- Акмолинская область
6470 просмотров

В рамках проекта «Деловые связи» сразу трое акмолинских предпринимателей прошли зарубежную стажировку в городе Кельне (Германия)

Напомним, совместно с Министерством нацэкономики Нацпалата реализует инструмент «Деловые связи». Он направлен на оказание поддержки субъектам МСБ, осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики. Проект состоит из двух этапов. Первый реализуется на территории Казахстана, второй включает тематическую бизнес-стажировку за рубежом.

«Во всех отношениях эта трехнедельная поездка впечатлила меня, - делится эмоциями Руслан Кожабеков, заместитель директора ТОО «МК «Агропродукт» города Кокшетау. - Во-первых, это мое первое знакомство с Европой. Была насыщенная культурная программа, однако, главное, что теоретическая часть обучения плавно переходила в практическую. После «мозгового штурма» нам предоставили возможность ознакомиться с деятельностью немецких предприятий, среди которых были и такие гиганты автомобилестроения, как  Volkswagen».

По словам Руслана Кожабекова, полученными знаниями и опытом он поделился со своим руководством и коллегами. «Наше предприятие специализируется на переработке зерновой продукции. Не секрет, что мукомолы повсеместно сталкиваются с проблемой поставок, которые зачастую осуществляются в авральном режиме. В одной из немецких  компаний  нам презентовали централизованную автоматизированную систему закупок, представляющую собой гибко выстроенную цепочку действий: тут тебе и логистика, обзор цен, общий анализ. Вот такую схему хотелось бы внедрить и у нас», - рассуждает предприниматель.

«Впечатления потрясающие!», - вторит своему коллеге директор крестьянского хозяйства «Алтын дала» Есильского района Майрамгуль Кожебаева. - Высокоорганизованной команде профессионалов в короткие сроки удалось донести до нас, стажеров, необходимую информацию. Мы, можно сказать, прошли «перепрошивку». Для меня, руководителя с большим стажем, открылись новые пути развития в сфере управления: менеджмент, маркетинг, кадровая специфика. Я, к примеру, и не знала, что сегодня существует такой уровень продаж. В части реализации зерновой продукции у меня нет особых трудностей, но показательным стал опыт местных фермеров. Подспорьем станет специализированная литература, которую мы получили в большом количестве. Однозначно, да - подобным стажировкам!»

По мнению участников обучения, позаимствованный у зарубежных коллег опыт позволил им пересмотреть представления о политике ведения бизнеса, рассмотреть возможность внедрения новых технологий в перспективе и, что немаловажно, обрасти нужными и полезными контактами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры