astana-view

Навстречу сельским предпринимателям

20 Июня 2016
- Западно-Казахстанская область
8035 просмотров

Чем живет сельский бизнес? Какие задачи нужно решать в первую очередь для его развития? Каковы перспективы кооперации крестьянских хозяйств по мнению самих фермеров?

Эти и другие вопросы обсуждались в ходе встречи представителей  Палаты предпринимателей ЗКО, управления предпринимательства,  ФРП «Даму»,  ЗКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО НК «Социально-предпринимательская корпорация «Орал», АО ЗКФ «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация» с представителями сельского бизнеса Казталовского, Джанибекского, Бокейординского районов ЗКО.

Представители сельского бизнеса имели возможность напрямую задать вопросы о кредитовании бизнес-проектов, о залоговом обеспечении, о стартовом бизнесе. Много вопросов касалось государственной поддержки в рамках  «Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Дорожная карта занятости-2020». Прозвучали просьбы  о гарантировании залога для кредитования через ФФПСХ, КазАгроФинанс, Аграрной кредитной корпорации и МКО Орал, так как оценочная стоимость недвижимости в сельской местности очень низкая.

Бизнесмены выразили благодарность филиалам Палаты предпринимателей за постоянную поддержку и помощь. «Никогда раньше наши бизнес-проекты не сопровождались от начала до конца, до получения кредита, или субсидий, - высказались руководители ИП и КХ. - Всю документацию консультанты ЦПП и директора филиалов готовят вместе с нами, если надо - едут вместе с нами в областной центр, помогают выбрать финансовый институт для получения кредита. С ними мы не боимся никаких административных барьеров, потому как знаем, что с юристами чиновники разговаривают совсем по-другому». В качестве примеров были продемонстрированы проекты бизнесменов Н.Азаматова ИП «Арай» из Казталолвского района, получившего кредит на осуществление проекта по обработке шерсти и изготовлению текстильных изделий по программе «Дорожная карта занятости-2020», Даумова Б. ИП «Биби» из Джанибекского района, проект которого по производству шлакоблоков кредитовался также по программе «ДКЗ-2020», К. Шарипкалиева ИП «Аққу» и Р. Утеева из Бокейординского района, их проекты по производству шлакоблоков и пластиковых окон и дверей получили кредиты по программе «ДКБ-2020». Все эти проекты сопровождались районными филиалами палаты и ЦПП.

«Сейчас практически не осталось в районах предпринимателей, которые так или иначе не обращались бы в районные филиалы Палаты предпринимателей, - рассказал начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей ЗКО Максат Куланбаев. - Только за пять с половиной месяца текущего года центрами поддержки предпринимателей оказано 3386 услуг. Структура, созданная с начала 2015 года, когда в каждом районе помимо директоров филиалов Палаты также имеются ЦПП, где консультации и сопровождение проектов оказывают по два консультанта в каждом районе, сыграла свою положительную роль. Наши сотрудники имеют возможность поработать с каждым действующим или потенциальным представителем бизнеса, дойти до каждого сельского округа. И это дало уже свои положительные результаты: только в 2015 году при содействии ЦПП 151 субъект предпринимательства получил финансирование на общую сумму 621,9 млн тенге на реализацию проектов, открыто 116 новых субъектов предпринимательства».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры