astana-view

Палата плюс прокуратура - сила!

21 Июня 2016
- Западно-Казахстанская область
7405 просмотров

С момента создания Палаты предпринимателей главными партнерами в деле защиты прав предпринимателей стали органы прокуратуры

Подписанный еще в начале 2014 года меморандум о совместной деятельности дал свои хорошие результаты.

«С начала года в органы прокуратуры эксперты правового блока Региональной палаты направили более 10 обращений бизнесменов, по которым необходимо требовалось вмешательство прокуратуры. 7 обращений из них были поддержаны органами прокуратуры и положительно решены», - рассказал заместитель директора по правовым вопросам региональной палаты Нұржан Мақсотов.

По его словам, одной из совместных акций региональной палаты с прокуратурой стало осуществление мониторинга  деятельности региональных общественных фондов на предмет оказания должностными лицами местных исполнительных органов какого-либо влияния в получении спонсорской или иной финансовой помощи от субъектов частного предпринимательства.

По итогам совместной работы в Жангалинском районе выявлены факты незаконного взимания должностными лицами акимата денежных средств с предпринимателей района на проведение культурно-массовых мероприятий.

В частности, в течение 2015 года на счет общественного фонда «Камыс-Самар» субъектами предпринимательства было перечислено свыше 2 млн тенге для проведения различных культурно-массовых мероприятий.

При этом в ходе проверки лицевого счета ОФ «Камыс-Самар» выявлены факты хищения денежных средств на сумму около 300 000 тенге.

Сегодня деятельность указанного общественного фонда прекращена, а в Совет по этике внесено представление с постановкой вопроса о привлечении заместителя акима района и 2-х руководителей профильных отделов акимата района к дисциплинарной ответственности за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу.

За истекший период 2016 года органами прокуратуры области совместно с региональной палатой и районными филиалами  проведено 4 проверки, направленных на защиту прав предпринимателей, в ходе которых выявлено 48 нарушений законности. В целях их устранения внесено 13 актов прокурорского надзора (2 протеста, 11 представлений), к различным видам ответственности привлечено 13 лиц (дисциплинарной - 12, административной - 1), защищены права 14 предпринимателей.

«Совместная работа проводится постоянно, как на областном, городском, так и на районном уровне, - рассказал Нұржан Мақсотов. - К примеру, должностными лицами местного исполнительного органа Таскалинского района нарушались права предпринимателей путем необоснованного завышения сумм взимания арендной платы за предоставляемые в аренду объекты недвижимости. В результате принятых мер был произведен перерасчет излишне уплаченной предпринимателями суммы арендной платы в размере 593 450 тенге».

Также, по словам Нұржана Мақсотова, выявлены нарушения в ходе проверки применения законодательства о недрах и недропользовании. Дело в том, что с 2015 года после отмены моратория на проведение конкурсов по предоставлению права недропользования, введенного указом Президента Республики Казахстан от 20.04.2007 года, в результате бездействия должностных лиц местных исполнительных органов не организован ни один конкурс по предоставлению права недропользования, несмотря на то, что в регионе активно развивается строительство и растет потребность в полезных ископаемых.

«Данное обстоятельство создает благоприятные условия для несанкционированной добычи общераспространенных полезных ископаемых и ограничивает развитие предпринимательства в указанной сфере», - пояснил он.

Также есть определенные результаты по работе мобильных групп, состоящих из представителей палаты и органов прокуратуры и созданных в начале 2014 года. За истекший период текущего года в мобильные группы поступило 15 сигналов предпринимателей на неправомерные действия государственных органов и организаций, 7 из которых подтвердились и по ним приняты соответствующие меры.

К примеру, в конце 2015 года в мобильную группу Жанибекского района обратился ИП «Нигметов К.И.», который был привлечен к административной ответственности за нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет по НДС с наложением штрафа в размере 16,6 млн тенге.

Благодаря вмешательству прокуратуры района постановление, вынесенное управлением государственных доходов, было приведено в соответствие с законом, сумма штрафа снижена до 29 тыс. тенге (на момент совершения административного правонарушения санкция ч.3 ст. 205 КоАП составляла всего 15 МРП).

«Органы прокуратуры - наши стратегические партнеры. Приведенные факты лишь часть большой совместной работы по защите прав и интересов предпринимателей. По всем поступающим обращениям, системным вопросам, административным барьерам мы постоянно информируем органы прокуратуры и указываем свою позицию. Надо отметить, органы прокуратуры в большинстве случаях поддерживают позицию Палаты и принимают меры прокурорского реагирования», - подытожил Нұржан Мақсотов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры