astana-view

ОСМС: используя зарубежный опыт

21 Июня 2016
10545 просмотров

Польские эксперты расскажут, как минимизировать риски при внедрении системы обязательного социального медицинского страхования

В конце прошлого года по приглашению АО «Химфарм» и инвестора Polpharma представители Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» побывали с рабочей поездкой в Польше, где эксперты в области здравоохранения презентовали коллегам из Казахстана систему медицинского страхования, примеры различных систем страхования, реализуемых в их стране с конца 90-х до настоящего времени, их преимущества и недостатки, а также обсудили вопросы возмещения стоимости медицинских услуг и лекарственных средств.

Польская сторона выразила готовность приехать в Казахстан и встретиться с представителями Министерства здравоохранения и социального развития РК, медицинских компаний для обмена опытом, чтобы минимизировать риски в период становления и развития системы обязательного социального медицинского страхования в РК.

С 30 июня по 1 июля с.г. в Медицинском Университете «Астана» пройдет семинар с участием польских экспертов. Вопросыи организации и приема делегации из Польши взяло на себя АО «Химфарм», инвестором которого является польская компания Polpharma - один из крупнейших производителей генерических лекарственных препаратов в Европе. 

На семинар приглашены руководители Министерства здравоохранения и социального развития РК,  Республиканского центра развития здравоохранения, Республиканского центра электронного здравоохранения, ТОО «СК-Фармация», депутаты Мажилиса Парламента, ассоциации, представители экспертного сообщества, частного здравоохранения, страховых компаний и крупных работодателей в сфере здравоохранения.

За последние десятилетия система здравоохранения Республики Польша прошла через целый ряд реформ и в настоящее время представляет собой развитый механизм обеспечения населения медицинской помощью и лекарственными средствами в рамках системы медицинского страхования. Казахстан и Польша имеют много общего, как в историческом, так и в экономическом аспектах. Польский опыт в области трансформации постсоветской системы здравоохранения в европейскую систему и введение обязательного медицинского страхования будет интересен для Казахстана.

С информацией о спикерах Польши можно ознакомиться здесь.

С Программой семинара можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры