astana-view

Востребованный товар

21 Июня 2016
- Карагандинская область
8379 просмотров

В Караганды прошла первая выставка школьной формы, в которой приняли участие 14 производителей. 

Швейные фабрики региона планируют завоевать внутренний рынок, чтобы родители приобретали одежду местного пошива, по качеству не уступающую, а то и превосходящую турецкие и кыргызские аналоги. А по цене они, безусловно, будут выгоднее, уверяют предприниматели.

Директор палаты предпринимателей Карагандинской области Мадениет Божбанов сообщил, что это – ознакомительная выставка, где организаторы преследовали две цели.

«В первую очередь перед нами стояла задача – познакомить родителей со швейными предприятиями. Чтобы они увидели, что есть отличные модели, которые производятся на наших фабриках, пощупали ткани, примерили на своих детях готовые комплекты. Во-вторых, мы хотим проводить эту выставку регулярно. Сейчас решим вопросы с площадками, и в течение июля и августа будут проводиться еженедельные продажи школьных форм местного производства», рассказал М. Божбанов. 

Один из участников выставки – ТОО «Тандем 21». Карагандинская компания на рынке швейных услуг с 2001 года, основным направлением фабрика выбрала производство спецодежды для промышленных предприятий. По словам менеджера производства компании Светланы Мазиной теперь они готовы занять и нишу по пошиву школьной формы.

«Ранее мы не шили школьные формы. На выставке мы представили ряд моделей для учеников младших и старших классов. Разумеется, мы делаем упор не только на качество продукции, но и на цену – они будут существенно ниже, чем формы, завозимые из-за пределов страны», сообщила С. Мазина.

Большинство производителей, которые сегодня приняли участие в выставке, раньше шили только спецодежду. Кризис заставил их диверсифицироваться и осваивать массовый рынок. На фабриках появились дизайнеры, и теперь производители готовы обеспечить школьников необходимой одеждой.

«Мы представляем абайскую швейную фабрику ТОО «Стежок». На нашей фабрике школьная форма разработана в этом году впервые. Стандартные комплекты обойдутся от 6500 тенге до 12 000 тенге. Раньше фабрика специализировалась только на пошиве спецодежды, военной формы, а в этом году мы решили разнообразить поле деятельности, привлечь клиентов. Ткань, которая используется для пошива, российского производства. Форма сшита без использования синтетических тканей», рассказывает представитель компании.

Из далекого Улытауского района приехала и Фатима Куйбаева, с продукцией своего предприятия «Айшагүл», которое уже не первый год обшивает школьников региона.

«Мы давно поняли, что на школьные формы спрос будет всегда, дела у нас идут неплохо. Закупаем только качественные ткани, шьем на совесть, не ставим заоблачных цен, поэтому не обделены заказами. В среднем комплект формы на девочек младших и средних классов обходится в 3-6 тысяч тенге», рассказывает опытная швея.

Посетителям выставки продемонстрированы различные комплекты формы. Можно было увидеть вязаные жилеты и свитера на пуговицах, чулки от карагандинской фабрики «ЕСКО», а также мужские туфли, сделанные на Карагандинской обувной фабрике.

В Карагандинской области 526 школ, в которых получают знания 174,5 тыс. учеников. Ежегодно родители тратят на их школьные формы почти 5 млрд тенге – практически все закупается у кыргызских и турецких производителей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры