astana-view

Железнодорожные тарифы после реформирования «КТЖ» не изменятся

23 Июня 2016
12013 просмотров

Нацкомпания презентовала программу трансформации на площадке НПП «Атамекен»

В сентябре 2014 года Совет директоров ФНБ «Самрук-Қазына» одобрил Программу масштабных преобразований своей деятельности и деятельности контролируемых портфельных компаний. Данная Программа закладывает фундамент и общие принципы для трансформации всей группы АО «Самрук-Қазына», включая сам Фонд и его портфельные компании.

АО «НК «Қазақстан темір жолы» одной из первых приступила к реализации трансформации, суть которой заключается в разделении перевозочной деятельности и железнодорожной инфраструктуры.

Поскольку железнодорожные перевозки являются социально значимой отраслью, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» пригласила «КТЖ» к диалогу с бизнесом - непосредственными потребителями услуг нацкомпании. Как отметила заместитель Председателя Правления НПП Дана Жунусова, особую обеспокоенность бизнеса вызывают вопросы тарифообразования и уровень тарифов на железнодорожные услуги по итогам реформирования «КТЖ».

Презентуя программу трансформации, вице-президент нацкомпании Еркин Жусанбаев рассказал об основных этапах реорганизации АО «НК «Қазақстан темір жолы». По его словам, до 1 июля сего года будет создан грузовой перевозчик АО «КТЖ - Грузовые перевозки», до конца года ему передадут 100% пакетов акций АО «KTZ Express», к концу 2017 года появится Оператор инфраструктуры. Также  планируется приватизация АО «КТЖ - Пассажирские перевозки».

Представитель нацкомпании рассказал и об основных изменениях функционала в структуре и распределении активов между Грузовым перевозчиком и Оператором инфраструктуры.

Презентация программы трансформации вызвала у участников совещания немало вопросов. К примеру, генеральный директор Ассоциации национальных экспедиторов Илья Сегал обеспокоен тем, насколько комфортным для бизнеса будет переход от действующей схемы работы с «КТЖ» на новую с АО «КТЖ - Грузовые перевозки». Регионы задавали вопросы о заключении договоров на доступ к магистральной железнодорожной сети, на подачу и уборку вагонов, на отправку грузов и так далее. Представитель Союза фермеров Казахстана призвал к  максимальной открытости проводимой реорганизации структуры АО «НК «КТЖ».  

Отвечая на вопросы бизнеса, вице-президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев отметил, что сегодня перед компанией стоят следующие приоритетные задачи: обеспечение бесперебойности перевозочного процесса; тарифная политика; организация международных перевозок. Алпысбаев заверил, что по всем заключенным договорам произойдет безоговорочный переход обязательств, и все договоренности будут выполнены. С 1 июля т.г. по новым договорам перевозок грузов контрагентом будет выступать АО «КТЖ - Грузовые перевозки».

По итогам встречи АО «НК «Қазақстан темір жолы», НПП РК «Атамекен» и КРЕМ ЗК МНЭ РК подписали трехсторонний меморандум,  согласно которому «КТЖ» обязуется при трансформации не повышать предельные уровни тарифов на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети.

Более того, вся исчерпывающая информация о процессах реорганизации АО «НК «КТЖ» будет размещаться на официальном сайте НПП РК «Атамекен» в отдельном разделе, где каждый желающий сможет задать вопрос и получить на него ответ. С презентацией трансформации можно ознакомиться здесь.

Следующая встреча, предположительно, пройдет в июле с.г., уже после создания АО «КТЖ - Грузовые перевозки». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры