astana-view

Сенаторы приостановили Земельный кодекс

23 Июня 2016
8003 просмотров

Парламент Казахстана проголосовал за мораторий на некоторые земельные нормы

Депутаты Сената на пленарном заседании приняли сегодня закон о приостановлении некоторых норм Земельного кодекса.

Документ представил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев. Он напомнил, что проект закона был разработан в соответствии с Указом Президента РК от 6 мая 2016 года о введении моратория на некоторые нормы земельного законодательства.

«В законопроекте до 31 декабря 2016 года введен мораторий: во-первых, на применение норм закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК», во-вторых, на предоставление иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юрлиц составляет более чем 50% права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения. В-третьих, на предоставление в частную собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящейся в государственной собственности физическим или юридическим лицам», - сказал вице-министр.

«Реализация проекта не потребует дополнительных затрат из республиканского бюджета и не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий. Необходимость последующего приведения других законодательных актов в соответствие с разработанным законопроектом отсутствует», - добавил Ерлан Нысанбаев.

Данный закон был принят во втором чтении. Согласно регламенту Парламента, документ считается принятым Парламентом и передан на подпись Главе государства.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры