astana-view

Как навести порядок в бизнесе?

24 Июня 2016
- Северо-Казахстанская область
7524 просмотров

Секреты идеального порядка в деле, высокой производительности работы сотрудников и, как результат, получения большой прибыли  узнали бизнесмены Жамбылского  района

О том, чтобы бизнес преуспевал, приносил удовлетворение и деньги, мечтает каждый предприниматель, а помочь им воплотить эту мечту в реальность   может применение Системы менеджмента качества. Подробно с требованиями СМК местных бизнесменов ознакомили эксперты областных Мобильных центров поддержки предпринимателей. В рамках реализации  единой Программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» они выехали в Жамбылский район и провели мастер-класс. Специалисты МЦПП рассказали об успешных и эффективных методах управления в предпринимательской деятельности, о стандарте качества   СТ РК ИСО 9001-2015. Также они заострили внимание на необходимости прописывать  пошаговые планы деятельности своей фирмы в виде так называемых «бизнес-процессов».  Это формирует у предпринимателя четкую картину необходимых действий и мер для достижения целей,   в целом, хорошо сказывается на конкурентоспособности и прибыльности компании. «Вместе  с тем, разработка и описание этих самых бизнес-процессов - это только первый шаг на пути внедрения Системы менеджмента качества», - разъясняет  менеджер-консультант по СМК ПП СКО Ольга Губанова. В ходе мастер - класса слушатели освоили азы составления планов своей деятельности. Их разделили на две группы. Одни коллективно разработали бизнес-процесс продажи крупной бытовой техники, другие  просчитывали  риски да возможности деятельности по откорму лошадей и мясозаготовки.

По мнению участников, такие мастер-классы  особенно полезны для сельских предпринимателей. «У меня бизнес в сфере общественного питания - столовая. Я стараюсь хорошо оплачивать труд своих работников, однако это не стимулирует их работать, нередко приходится доделывать что-то после них, возникают и  другие сложности. Теперь я поняла, почему эти затруднения появлялись, и знаю, как их устранить. Я получила дельные советы, которые буду реализовывать на практике. Думаю, что полученные знания позволят мне вести бизнес прибыльно и совершенствовать его», - поделилась своими впечатлениями индивидуальный предприниматель Оксана Джакупова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры