astana-view

Тимур Кулибаев: «Сельхозкооперативы решат в регионе проблемы со сбытом продукции»

25 Июня 2016
9932 просмотров

Об этом глава Президиума НПП РК «Атамекен» говорил на встрече с предпринимателями Акмолинской области

Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» побывал с рабочей поездкой  в Акмолинской области, где посетил одно из молочных предприятий региона - ТОО «КМЗ «Синегорье». По мнению главы «Атамекен», успешному развитию фермерства поможет их объединение. Таким образом, можно будет решить многие проблемные вопросы аграриев.

«Создание сельхозкооперативов позволит повысить свою эффективность фермерам. У них появится возможность работать над увеличением производительности  и успешно решать проблемы со сбытом», - подчеркнул Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.

К слову, ТОО «КМЗ «Молоко Синегорья» выпускает до 210 тонн в сутки молока, сливок и пр. Одним из преимуществ  компании, помимо высокого качества выпускаемых изделий, являются привлечение передовых технологий производства и отработанные схемы сбыта. 

Кроме этого, обсуждались проблемы и перспективные направления развития предпринимательства области в общем.  

«Мы ожидаем огромной поддержки для МСБ от Карты регионального развития. Тем проектам, что прошли отбор, мы будем помогать, привлекая зарубежных партнеров. Есть возможность состыковать отечественных предпринимателей и внешних инвесторов, и от вас мы ждем конкретных предложений», - обращаясь к акмолинским бизнесменам, подчеркнул Тимур Кулибаев. 

По словам главы Нацпалаты, еще одним важным инструментом по поддержке бизнеса является микрокредитование.

«Это быстрый и эффективный способ по обеспечению занятости людей, особенно в сельской местности, - отметил Председатель Президиума. - У вас есть огромная агломерация в виде столицы, к тому же ряд  инструментов, предлагаемых Министерством социального развития. Уверен, акимат совместно с маслихатом пойдут навстречу, изыскав возможности распределения ресурсов в рамках этой программы. Это не потерянные средства, это возвратные деньги. Предлагайте свои инициативы», - адресовал свой призыв местным депутатам Тимур Кулибаев.

В ходе Регионального совета глава «Атамекен» озвучил приоритетные направления деятельности Палаты. Главные из них - совершенствование системы закупок и местного содержания, содействие занятости населения, развитие бизнеса на селе, регулирование экспортно-импортных операций.

Тимур Кулибаев говорил также о том, что «нам нужны эффективные, конкурентоспособные производители, которые должны обеспечить социальную поддержку». «К сожалению, есть регионы с низкой  производительностью, где предприниматели существуют только за счет получения субсидий. Акмолинская область - исторически аграрный регион, и здесь, как нигде, крайне важно отработать механизм распределения субсидирования. В связи с этим мы ждем конкретных предложений как со стороны акимата, так и региональной палаты», - заключил глава Президиума Нацпалаты.

В целом, в рамках развития АПК, отметил Тимур Кулибаев, необходимо учитывать региональную, отраслевую специфику. В частности, для решения  вопроса орошаемости земель сельхозназначения необходим ряд мероприятий, которые позволят развить всю водную инфраструктуру в регионе.

«Безусловно, со стороны местных исполнительных органов ощущается поддержка, однако источниками финансирования водохозяйственных мероприятий должны стать и собственные средства предприятий. Нам нужны крепкие, эффективные хозяйственники», - резюмировал Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры