astana-view

Инвестиции в город Жанатас

27 Июня 2016
- Жамбылская область
10208 просмотров

Палата предпринимателей и ТОО «ЕвроХим-Каратау» намерены сотрудничать по вопросам создания и реализации мастер-плана города Жанатаса

Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова встретилась с делегацией ТОО «ЕвроХим-Каратау» с целью обсуждения направлений совместной работы.

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» является одним из крупнейших производителей минеральных удобрений в мире, с 2010 года компания реализует в Жамбылской области инвестиционный проект - строительство горнорудного комплекса в Сарысуском районе.

Директор Палаты предпринимателей коротко рассказала о приоритетных направлениях работы организации, сделав акцент на тех сферах, в которых есть возможность поработать совместно.

Генеральный директор ТОО «ЕвроХим-Каратау» Дмитрий Валышев проинформировал о ходе и этапах реализации инвестиционного проекта компании «Еврохим» в Республике Казахстан, продемонстрировав фильм-представление о компании.

Одним из первых для обсуждения встал вопрос максимального привлечения казахстанских компаний и специалистов для реализации проекта «ЕвроХим». Дмитрий Валышев отметил, что тесное сотрудничество именно с местными компаниями региона будет продолжено.

«Что касается кадрового вопроса, то 93 % наших сотрудников - это резиденты Казахстана, 75% жители - Сарысуского района», - добавил он. При этом, конечно, не всегда местным специалистам хватает достаточной квалификации. Но над решением вопроса переобучения и повышений компетенции «ЕвроХим» работает уже давно. «Инвестору нужна квалификация будущего, а не прошлого», - отметил он.

В составе делегации  присутствовали представители компании «КБ ВиПС» - партнера «ЕвроХима», занимающегося проектированием. Сегодня «КБ ВиПС» разрабатывает новый тип города Жанатаса, создает мастер-план города.

Эта работа началась с комплексного социологического исследования. Затем будет проведен анализ, учитывающий предпочтения жителей, предпринимателей, властей. Готовый мастер-план будет представлять собой проект города Жанатаса, включающий в себя комплекс градостроительных, проектных и экономических решений.

В ходе обсуждения стороны пришли к выводу о необходимости включения Палаты предпринимателей Жамбылской области в рабочую группу по разработке мастер-плана, а также участия Палаты в стратегических сессиях.

Расходы на создание мастер-плана «ЕвроХим» берет на себя, после того, как он будет готов, компания подарит его городу.

Дмитрий Валышев подчеркнул, что Палата предпринимателей могла бы принять участие в реализации мастер-плана, ведь воплотить в жизнь все созданное проектировщиками смогут, в первую очередь, местные бизнесмены.

«Мы готовы помогать бизнесменам составлять бизнес-кейсы и сопровождать их в ходе реализации бизнес-проектов в Жанатасе», - сказала Карлыгаш Аралбекова.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры