astana-view

POS-терминалы: предупреждений больше не будет

27 Июня 2016
- Костанайская область
8001 просмотров

Бизнесменов Костанайской области в последний раз предупредили о необходимости установить POS-терминалы

Впредь за их отсутствие налоговики будут наказывать штрафами.

Об этом заявил руководитель управления ДГД Костанайской области Азамат Кожуков на семинаре, прошедшем в областной Палате предпринимателей. Он подчеркнул, что по закону бизнесмены, работающие по специальному налоговому режиму, обязаны использовать POS-терминалы с 1 января 2016 года. Однако до сих пор к ним не применялись меры административной ответственности.

«Мы проводили широкую разъяснительную работу через СМИ, круглые столы с участием бизнеса, разместили список тех, кто должен установить терминалы, на сайте нашего департамента. Сегодняшнее мероприятие - последнее, времени было дано достаточно. Хотелось бы обратиться к предпринимателям, как к добросовестным налогоплательщикам, чтобы они произвели установку. В целом, по Казахстану уже идут проверки, и штрафы немаленькие», - заявил Азамат Кожуков.

Он также добавил, что применение POS-терминалов - один из способов борьбы с теневой экономикой. На сегодняшний день порядка 50% наличной выручки находятся в теневом обороте и использование аппаратов обеспечит прозрачность финансовых потоков. Также, по словам налоговиков, немало жалоб поступает и от покупателей, о том, что в магазинах  отказывают в расчете по банковской карте, что является нарушением их прав.

Вместе с тем, по данным налоговых органов, на сегодняшний день в Костанайской области терминалы установило лишь 18% бизнесменов от общего числа обязанных это сделать. В Палате предпринимателей причин такой низкой активности назвали несколько: дороговизна приборов, высокие комиссии банков второго уровня за проведение транзакций и необходимость использовать терминалы конкретных фирм. Есть факты, когда банковская система не может интегрироваться с уже имеющимся у предпринимателя аппаратом и он вынужден покупать новый.

«Проблемные вопросы на контроле, они направлены в Национальную палату предпринимателей. Хотелось бы отметить, что на протяжении нескольких лет НПП «отодвигала» обязанность использования POS-терминалов, но с этого года такая обязанность наступила», - отметил на встрече заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры