astana-view

Альтернатива кредитованию

27 Июня 2016
- г. Шымкент
12412 просмотров

О том, как крупным компаниям привлечь финансирование через инструменты фондового рынка, рассказали бизнесменам ЮКО

Встречу с руководителями 50 крупных предприятий организовали Палата предпринимателей и инвестиционная компания «Фридом финанс».

Тема оказалась своевременной, поскольку многие крупные субъекты бизнеса, несмотря на то, что процветают, все же нуждаются в дополнительном финансировании. Одним средства нужны на расширение производства, другим - на модернизацию, а кому-то - на реализацию новых проектов. Куда обычно идут за финансированием? Однозначно, в банки. Бизнесменам на встрече напомнили о таком  альтернативном источнике, как публичное размещение своих акций на фондовой бирже. Как выход на IPO сможет отразиться на развитии компании и в чем преимущества привлечения инвестиций на фондовом рынке, организаторы продемонстрировали на примере одного из казахстанских предприятий - Актюбинском  заводе металлоконструкций. Акции завода начнут продавать во второй половине июля 2016 года. Средства, привлеченные в ходе IPO, пойдут на снижение долговой нагрузки и на расширение производственных мощностей завода. Это позволит компании привлечь  новые контракты и участвовать в крупных инфраструктурных проектах. В целях привлечения предпринимателей на фондовый рынок представители завода и АО «Фридом финанс» поделились подробной информацией о проекте, назвали причины для покупки акций предприятия.

В инвестиционной компании считают, что выход на фондовый рынок любой компании улучшает ее имидж среди клиентов  партнеров, как надежной фирмы, ведущей бизнес в соответствии с международными финансовыми требованиями и прозрачной бухгалтерской отчетностью.

Генеральный директор АО «Фридом финанс» Тимур Турлов уверен, что выход на биржу станет для компаний настоящим конкурентным преимуществом и позволит хорошо заработать их акционерам.

«Акционирование завода АЗМ поможет поднять его статус, сделать более привлекательным для инвесторов. А  привлечение инвестиций - это возможность роста, возможность качественного развития, - считает акционер завода Кайрат Койлыбаев.

«Сегодняшняя тема - «Как привлечь финансирование через инструменты фондового рынка?»  особенно актуальна  сейчас, когда у бизнеса зачастую нет доступа к финансовым ресурсам, - отметил директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров. - Мы организовали диалоговую площадку для бизнеса, чтобы призвать наши местные компании и производства активнее участвовать в этом процессе. Поскольку преимущества участия малого и среднего бизнеса в IPO очевидны: это, в первую очередь, возможность получить сравнительно дешевый капитал в необходимом объеме. Помимо этого, нет необходимости возвращать привлеченные средства инвесторам. Выход на фондовый рынок всегда благоприятно работает на репутацию компании, создавая привлекательный имидж в глазах потенциальных партнеров и клиентов».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры