astana-view

В ответе за чистоту всей степи

27 Июня 2016
- Карагандинская область
9667 просмотров

В 2013 году предприниматель Абай Зикиров вложил 20 млн тенге в открытие полигона для захоронения твердых бытовых отходов

Почти 4 года ему пришлось потратить на получение всех разрешительных документов.

«До того, как я взялся за захоронение ТБО, никто не заботился о чистоте на территории села. Грузовые автомобили могли выгрузить бытовой и промышленный мусор, где им вздумается, и все кругом чуть не превратилось в свалку. Я взял под полигон 116 га земли, имеется яма, производится сортировка и захоронение. В течение трех лет выходил с обращением в районный маслихат, который должен утвердить тарифы на прием, однако им рассматривать тарифы одного предпринимателя, видимо, не хотелось.   Поэтому я установил свои расценки - 300 тенге за куб ТБО, опираясь на областные, которые утверждены на уровне 500 тенге за куб», - рассказывает предприниматель.

А сейчас, когда дело пошло, местный сельский общественный совет начал требовать от предпринимателя взяться за чистоту территорий, которые находятся вне полигона. На очередном своем заседании члены совета даже вынесли «решение» обязать А. Зикирова «приобрести в ближайшее время технику для работ на полигоне и установить тарифы с обязательной выдачей квитанций за прием мусора». Сам предприниматель заявляет, что сельский акимат настаивает на бесплатном приеме мусора от госучреждений - школ, больниц, самого акимата.

«Самый большой объем поступает от этих организаций, я - субъект бизнеса, и на каком основании должен принимать ТБО безвозмездно? На территории Доскейкого сельского округа находятся 10 предприятий, населения не так много. А мусор просто вывозили в степь, пока не появился полигон. Он не был построен на государственные деньги, он появился на частные средства, и мне нужно зарабатывать», - возмущается бизнесмен.

Однако две недели назад в селе назначен новый аким, который еще полностью в проблему не вникал, поэтому и решительного ответа пока дать не может. А председатель местного общественного совета Жомарт Хамитжанов крайне возмущен тем, что окрестности остаются неубранными, летают пакеты. Но он не обращался в контрольные органы с жалобой на беспорядок. Предприниматель же утверждает, что это мусор тех, кто не желает платить за законное захоронение и продолжает устраивать несанкционированную свалку. Кроме этого, активисты села требуют от Абая Зикирова еженедельного отчета о проделанной работе по «контролю за несанкционированными свалками в степи и вдоль обочин дорог рядом с селом Доскей».

Эксперт правового блока Игорь Кветинский расценивает действия местного совета как вмешательство в хозяйственную деятельность предпринимателя.

«Органы местного самоуправления на основании ст. 39-4 закона «О местном государственном управлении и самоуправлении» при осуществлении своей деятельности обязаны не допускать принятия решений, не соответствующих общегосударственной внутренней и внешней политике, в том числе финансовой и инвестиционной», - поясняет юрист.

Проблему Абая Зикирова решено рассмотреть на рабочей группе при прокуратуре Карагандинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры