astana-view

И обучиться, и делового партнера найти

28 Июня 2016
- г. Астана
7543 просмотров

В рамках обучения по программе «Деловые связи» в Германии казахстанский бизнесмен нашел уникальную технологию учета энергоресурсов, которая способна решить ряд проблем в сфере ЖКХ

Сегодня столичная компания «ASITEK» занимается внедрением систем безопасности, охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Однако в перспективе намерена освоить новое направление в сфере жилищно-коммунального хозяйства - установку и продажу автоматизированных приборов учета энергоресурсов, которые продают в Германии.

Благодаря государственной программе «Деловые связи», которую реализует Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», директор по развитию и совладелец компании Жанат Аманбаев недавно побывал в этой стране, где не только прошел обучение, но и нашел новые решения, которые, по его словам, могут решить ряд проблем в области ЖКХ страны.

«Предварительные договоренности с немецкой стороной у нас были, необходимо было встретиться лично, чтобы узнать подробнее о технологиях. Эту возможность нам и предоставила Нацпалата в рамках проекта «Деловые связи», - рассказал Жанат Аманбаев.

Пройдя очень серьезный отбор, защитив бизнес-план перед немецкой стороной, предприниматель сначала обучился в Казахстане, а затем в Германии.

«В Казахстане нас обучали искусству ведения переговоров, межкультурному менеджменту, разъясняли особенности менталитета принимающей стороны. Могу разделить нашу группу в Казахстане на тех, кто хотел просто поучиться, и тех, кто, действительно, хотел реализовать свои бизнес-интересы. Ко второй категории я отношу себя, потому что шел туда с конкретной целью - встретиться с немцами, провести переговоры на высшем уровне и получить эксклюзивное дистрибьюторство на всю территорию СНГ», - рассказал  Жанат Аманбаев.

Он отмечает, что организация обучения в Германии была на хорошем уровне. Принимающая сторона обеспечила гостиницу неподалеку от учебного центра с бесплатным Wi-Fi, бизнес-поездки и ознакомительные визиты на крупнейшие производства Германии, такие, как Volkswagen. Каждый участник программы получал еженедельно стипендию в размере 100 евро, а в конце обучения немцы даже компенсировали затраты на обеды, разделив между участниками нерастраченный бюджет.

По словам Жаната Аманбаева, немецкие бизнесмены кардинально отличаются от казахстанских. И дело не в том, хуже наши или лучше, просто они - другие.

«У немцев развит семейный бизнес, у каждого своя фишка. Они могут выращивать 350 разных сортов яблок на протяжении 300 лет. Немцы болеют своим делом, преданы ему, и делают все настолько качественно и умело, что нашим казахстанским предпринимателям желаю брать с них пример», – рассказал бизнесмен.

Кроме того, немецкие бизнесмены планируют свой бизнес не на 3-5 лет, а минимум на 10 и 20. Планирование у них занимает до 70% времени и  только 30% уходит на реализацию задач.

«Для немцев важны не деньги, а надежные партнеры», - подчеркивает Жанат Аманбаев.

По его словам, однажды найдя подход к немецкому предпринимателю, можно с ним вести бизнес долгие годы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры