astana-view

«Атамекен» предложил Правительству свой опыт в сфере кредитования

28 Июня 2016
9480 просмотров

В Кабмине обсудят возможность унификации программ кредитования начинающих предпринимателей

Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Нуржан Альтаев, информируя на заседании Правительства  о вкладе НПП в сфере кредитования начинающих предпринимателей на селе, предложил использовать успешный опыт «Атамекена». 

«Во всех районах открыты Центры поддержки предпринимательства и школы предпринимательства, в которых ведем обучение людей азам предпринимательства, оказываем помощь, консультации по многим вопросам. Как показала работа этих центров, большая часть сельского населения, не имеющая предпринимательского опыта, зачастую не знает, с чего начать», - отметил Альтаев.

По его словам, в основном, начинающих предпринимателей интересуют вопросы доступности к финансовым средствам. Как отметил  заместитель Председателя Правления НПП,  "многие финансовые институты на селе не финансируют, считая это высокорисковыми предложениями».

«НПП  запустила программу микрокредитования малого предпринимательства. За счет частного капитала и спонсорских средств привлечено 1,5 млрд тенге, и в пяти регионах - Алматинской, Актюбинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской областях проект уже реализуется», - рассказал Н. Альтаев, добавив, что в этих регионах «на программу порядка полтора миллиарда тенге выделено и из местного бюджета».

По словам зампреда Правления НПП, у программы «Атамекена» есть определенные отличия от программы занятости. К примеру, максимальная сумма  кредитования - не три, а 16 млн тенге. На паритетной основе выделяются эти средства, предоставляя заемщикам на селе по ставке не более 7% на срок до пяти лет.

«Мы предлагаем рассмотреть нашу программу микрокредитования, которая сегодня является самой доступной для сельского населения, и использовать, может быть, созданные нами микрокредитные организации», - предложил членам Правительства Нуржан Альтаев.

В связи с этим Премьер-Министр Карим Масимов поручил руководству Министерства национальной экономики рассмотреть вопрос об уравнивании условий кредитования для МСБ. «Подготовьтесь, давайте на следующей неделе обсудим ваши подходы. Нам нужно унифицировать все программы, которые в разных отраслях есть - предпринимательство, Дорожная карта занятости и так далее, чтобы арбитража у нас не было между всеми. Чтобы ставки, условия, чтобы везде были одинаковые», - поручил К. Масимов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры