astana-view

Сельчане загрузят молзаводы

28 Июня 2016
7639 просмотров

В Министерстве сельского хозяйства РК предложили использовать подсобные хозяйства для обеспечения сырьем перерабатывающих предприятий

Обеспечение эффективной занятости сельского населения, использование потенциала личных подсобных хозяйств для увеличения объемов производства продукции агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности - эту тему сегодня обсудили на заседании Правительства.

Заместитель Премьер-Министра - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов предложил направить средства в рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020» для создания сельскохозяйственных кооперативов. На их базе предлагается открыть молокоприемные пункты и семейные откормочные площадки.

«До 80% молока производится  в личных подворьях. Загруженность молокозаводов составляет до 60%, если загрузить их до производственной мощности, то можно дополнительно перерабатывать 680 тысяч тонн молока», - отметил министр на заседании Правительства во вторник.

Премьер-Министр Карим Масимов подчеркнул, что  этот очень важный вопрос. «У нас по индустриализации важно, чтобы этот завод не только был построен, но и работал. Мне кажется, ваше предложение дает возможность загрузить действующие предприятия», - заметил К. Масимов.

По данным министра сельского хозяйства, в Казахстане действует 152 молокоперерабатывающих предприятия, из которых на 93-х  дали согласие на закуп молока в личных подсобных хозяйствах. Продолжая тему создания сети сельхозкооперативов, А. Мырзахметов добавил, что это позволит за 3 года обеспечить занятость более 160 тыс. человек из личных подсобных хозяйств, которые будут на постоянной основе получать доход от сдачи молока. Загрузка мощностей молзаводов может возрасти с 64% до 84%, что позволит повысить производство переработанной продукции на 30%. В Министерстве сельского хозяйства отметили, что обсуждался также вопрос о возможной регистрации сельчан в качестве индивидуальных предпринимателей для участия в сельхозкооперативах.   

«Личное подсобное хозяйство - по возможности преобразование в ИП. Почему по возможности, если какой-то частник будет сдавать молоко, то понятно, мы перед ним не можем, не совсем будет правильно, чтобы он преобразовался в ИП, поскольку это просто сдача молока», - пояснил министр.

«Что касается мяса, семейных откормочных площадок - там мы можем поставить условия, поскольку он (сельчанин - Ред.) получает кредит, чтобы в обязательном порядке преобразовался в ИП», - добавил министр.

По семейным откормочным площадкам - запланировано создание 32 тыс. таких объектов, которые, по расчетам МСХ, позволят произвести около 100 тыс. тонн говядины и создать 65 тысяч постоянно действующих рабочих мест. Загруженность перерабатывающих предприятий может достигнуть практически до максимума.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры