astana-view

Инвестпривлекательность компаний будет оцениваться национальными рейтингами

29 Июня 2016
8417 просмотров

«Атамекен» и Рейтинговое агентство Регионального финансового центра Алматы подписали соглашение о сотрудничестве

Сотрудничество между Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Рейтинговым агентством РФЦА нацелено на создание благоприятных условий для развития системы рейтингования, а также развитие и популяризацию института рейтингования в профессиональной и экспертной среде (совершенствование законодательства в части кредитных и долговых рейтингов национальных рейтинговых агентств).

В рамках сотрудничества НПП РК «Атамекен» и АО «РА РФЦА» планируется совершенствование методологии присвоения рейтингов; внедрение национальных рейтингов как инструмента оценки инвестиционной привлекательности компаний и совершенствование системы управления рисками с использованием рейтинговых оценок компаний.

Для реализации поставленных задач сторонами запланировано проведение аналитических исследований, публикация информационных материалов, организация совместных семинаров, конференций, круглых столов, посвященных совершенствованию и применению системы рейтингов. Планируется проведение рейтинговых оценок компаний финансового и реального секторов экономики, финансовых институтов, микрофинансовых организаций и др. по показателям кредитоспособности, уровня корпоративного управления, финансовой устойчивости компаний.

Формирование и широкое применение рейтинговых оценок способствует развитию фондового рынка и реального сектора посредством обеспечения прозрачности, предоставления объективной информации потенциальным инвесторам об эмитентах и субъектах рынков. Кроме того, применение рейтинговых оценок стимулирует повышение открытости отраслей и отдельных компаний, формирование привлекательного инвестиционного климата, выполняет функцию независимого мониторинга финансового и реального секторов, создавая стимулы для повышения конкурентоспособности отечественных компаний, и в целом, представляет собой необходимый атрибут рыночной дисциплины.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры