astana-view

Интеллектуальная собственность - под защитой

30 Июня 2016
- Северо-Казахстанская область
8922 просмотров

За нарушение прав интеллектуальной собственности бизнесмен может схлопотать солидный штраф  до 50 тысяч минимальных заработных плат

И, хотя таких прецедентов в Северо-Казахстанской области пока не было, региональная  палата предпринимателей  организовала для деловых кругов семинар по разъяснению законодательства  в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. В мероприятии приняли участие  представители юстиции, полиции, прокуратуры,  общественных организаций и СМИ,  а также  предприниматели и эксперты ПП СКО.

Современному предпринимателю приходится быть очень бдительным, чтобы случайно не оказаться правонарушителем в той или иной сфере. Ведь, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Использование музыки, эмблем, логотипов, товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности  без ведома правообладателя чревато последствиями. Поэтому, включив в кафе популярные песни, владельцы заведения должны быть готовы к ответственности за нарушение прав собственника композиции, если нет договора, подтверждающего обратное. Добавим, с прошлого года в законодательстве действуют новые нормы. Так, «за нарушение авторских и смежных прав, нарушение прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем ранее предусмотренная административная ответственность переведена в разряд уголовных проступков», - сообщил руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции СКО Бейбут Казбеков. По его словам, любой товарный знак в силу своей известности, привлекательности для потребителя, доходности может стать объектом незаконного использования другими лицами с целью получения дохода от производства другого, зачастую некачественного продукта под именем известного бренда. Такие действия не только приносят убытки правообладателю, но и портят репутацию бренда среди потребителей. А поскольку репутация  в бизнесе  создается по крупицам  долгим и упорным трудом, предпринимателю необходимо своевременно защищать объекты своей интеллектуальной собственности и, в свою очередь, не нарушать права других в этой сфере. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры