astana-view

Казахстан сохранил рост обрабатывающей промышленности

01 Июля 2016
9412 просмотров

Наша страна - единственная в ЕАЭС, сумевшая сохранить темпы промышленного развития

По данным министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, в РК обрабатывающая промышленность осталась в плюсовой зоне.  Об этом министр сообщил в ходе совещания об итогах индустриализации за первое полугодие 2016 года под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Сообщая о результатах, министр отметил, что «в прошлом году, по сравнению с 2014 годом, индекс физического объема производства продукции промышленности сократился на 1,6 процента». В основном, это произошло за счет падения горнодобывающего сектора. «Обрабатывающая промышленность осталась в плюсовой зоне и продолжает демонстрировать аналогичную динамику и в текущем году. Запас прочности, обеспеченный индустриальной программой, которую Вы, Нурсултан Абишевич, инициировали еще в 2009 году, позволяет Казахстану оставаться единственным членом Евразийского экономического союза, у которого реальное производство в обрабатывающей промышленности весь 2015 год и до настоящего времени остается положительным», - сказал Женис Касымбек, обращаясь к Главе государства.

По информации министра, в Казахстане в два раза увеличилась доля инновационных предприятий, затраты предприятий на технологические инновации увеличились более чем в 5 с половиной раз, достигнув 635 миллиардов тенге в год. «Это означает, что отечественные предприятия реально осознали необходимость модернизации своих производств и повышения производительности труда», - резюмировал Ж. Касымбек.

Комментируя индустриальные итоги, Глава государства отметил, что важно не останавливаться на достигнутом.

«За годы индустриализации мы начали производить более 500 новых совершенно новых продуктов, которые Казахстан никогда не производил. Мы все знаем и говорим, что сейчас происходит четвертая промышленная революция, то есть мировая экономика переходит на новую стадию, растут совершенно новые инновационные научно-технические изделия. Мы должны быть готовы к этим вызовам, поэтому в прошлом году я поручил актуализировать программу индустриализации с учетом новой глобальной реальности», - сказал Н. Назарбаев.

«Сделать это нам будет очень сложно, потому что база Казахстана слабо подготовлена к инновационной продукции. Надо стремиться через индустриальную программу и инновации достичь этих результатов. Я рад, что наши кадры, руководители именно на это ориентированы», - резюмировал Президент Казахстана.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры