astana-view

Форма: обязательная и единая

04 Июля 2016
- Актюбинская область
9649 просмотров

При установлении цены на школьную форму будет учитываться мнение Палаты предпринимателей

Такое решение приняли в ходе совещания, проходившем с участием городского отдела образования, предпринимателей и директоров школ.

Как сообщила руководитель отдела образования г. Актобе Лаззат Уразбаева, устанавливать цены на единую форму будут владельцы ателье и швейных мастерских совместно с региональной палатой предпринимателей.

На мероприятии были продемонстрированы образцы формы для первоклассников и учеников среднего звена.

Учитывая цветовую палитру, особенности фасона и тип ткани, наиболее оптимальной признана форма темно-зеленого цвета, с юбками и сарафанами в клетку. Ткань, из которой она изготовлена, соответствует всем необходимым требованиям.

Для мальчиков шьются только жакет и пиджак, а для девочек - жакет с юбкой или сарафан со складками. К очевидным преимуществам единой формы руководитель отдела образования отнесла то, что в случае смены школы родителям не придется приобретать новый комплект одежды.

«В нынешнем году в закон «Об образовании» внесено много изменений, одним из которых стало введение обязательной школьной формы. 14 января с.г. вышел приказ Министерства образования, в котором даны положения и требования об единой школьной форме. С этого момента все регионы страны работают над этими изменениями. Во всех школах прошли родительские собрания, а в конце мая состоялась городская общеродительская конференция, на которой присутствовали председатели родительских комитетов и предприниматели, представляющие швейные цеха и ателье», - отметила Лаззат Уразбаева.

Участники конференции пришли к мнению о том, что у всех первоклассников должна быть единая школьная форма. Главным требованием, которое они выдвинули к детской одежде, было качество ткани.

В городских школах получают знания почти 8 300 детей, и не исключено, что многие не успеют приобрести форму к первому сентября. В День знаний ученики смогут прийти в классическом образе: белый верх, черный низ. Однако к ноябрю все первоклассники должны быть обеспечены формой. Местные ателье и швейные мастерские уже приступили к работе.

На следующий год школьную форму введут в четвертых классах, а затем и в восьмых. В течение трех лет все ученики области перейдут на единый, более удобный и качественный вид одежды.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры