astana-view

Переплаты не будет!

04 Июля 2016
- Область Жетісу
6095 просмотров

После вмешательства специалиста Палаты предприниматель не будет уплачивать налог

Шолпан Касымбаева, предприниматель из Енбекшиказахского района, имеет собственную аптеку. Недавнее письмо от налоговых органов застало ее врасплох. У предпринимателя был превышен минимум оборота, установленного для обязательной постановки на учет НДС. Однако ее доводы, что в общей сумме оборота часть составляют лекарственные средства, не облагаемые НДС, остальная сумма  облагаемого оборота по НДС составляет 42 млн тенге и не превышает установленный предел для постановки на учет по НДС, работниками районного отдела госдоходов не были приняты.

 В отличие от налоговой у специалиста Палаты была иная точка зрения.

«На основании статьи 254 Налогового кодекса РК освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации лекарственных средств любых форм, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, перечень которых указан в постановлении № 133 Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2009 года. По данному вопросу состоялись  переговоры с работниками департамента государственных доходов. После оказания консультации, подготовки подробного пояснения с подтверждающими документами и переговоров с ДГД области предпринимателю удалось представить в управление государственных доходов письменное пояснение», - отметила эксперт отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Анар Калабаева.

Предпринимателю разъяснили необходимость указания отдельно облагаемых и освобожденных оборотов с  отражением наименования товаров, кодов ТН ВЭД ТС, сумм с приложением копий подтверждающих документов. После этого выяснилось, что в данном вопросе главным нарушителем является сам налоговый орган. Теперь Шолпан Касымбаевой не придется вставать на регистрационный учет по НДС, а, значит, и нет необходимости уплачивать этот налог.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры