astana-view

Девятикрылый дом без углов

05 Июля 2016
- Павлодарская область
10602 просмотров

Бывший учитель сельской школы занялся изготовлением юрт, превратив хобби в семейный бизнес

Юрта - одно из самых старых и важных изобретений, которое подарили миру кочевники. Во все времена это было практичное и удобное жилье.

Жителя села Уштерек Жекебай Махсатхана по праву можно назвать мастером народного творчества.   В прошлом учитель химии и биологии он решил возвращаться к истокам национальной культуры, возродить юрту как национальный символ в жизни казахов.

Сельский умелец является автором огромного количества предметов обихода, выполненных в национальном стиле,  которые сегодня пользуются хорошим спросом и очень гармонично вписываются в интерьеры современных домов.

Получая большое количество заказов, мастер решил превратить хобби в семейный бизнес. При содействии филиала Палаты в городе Аксу сельчанин открыл индивидуальное предприятие «Алтын-Нур», прошел обучение по проекту «Бизнес-советник».

В свободные минуты Жекебай Махсатхан пишет песни. Вместе со своей семьей он принимает участие во многих конкурсах и развивает творческие способности в своих детях.

Начинающий предприниматель выразил слова благодарности в адрес филиала Палаты, которые помогли в составлении бизнес-плана и подаче заявки на  грантовое финансирование.  

Народный умелец строит амбициозные планы встретить гостей ЭКСПО-2017 в своей девятикрылой юрте. Неповторимость дизайна этого жилища, созданного из войлока и гибкого прута, стали сегодня для каждого казахстанца символом нашей страны, древней культуры кочевого народа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры