astana-view

Для экспортеров и импортеров в Астане открыли e-пост

05 Июля 2016
6641 просмотров

В столице запустили автоматизированную систему таможенно-налогового администрирования «АСТАНА-1»

Эксплуатация новой системы начнется в пилотном режиме, а первыми ее пользователями станут двадцать участников внешнеэкономической деятельности. Процесс сопровождают эксперты ООН, работающие в Астане в режиме 24/7, и проводящие обучение пользователей.

Внедрение системы, в первую очередь, направлено на упрощение процедур для участников ВЭД. Система базируется на нормах ВТО и полностью соответствует международным стандартам, включает такие функции, как саморегистрация, удаленное е-декларирование, безбумажные сопроводительные документы, электронные платежи, возможность выбора таможенного поста и места размещения товара», - сказал на церемонии запуска проекта заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Госман Амрин.

Ожидается, что параллельно с внедрением основных функций системы (экспорт/импорт) также будут внедрены интегрированные модули «АСТАНА-1» - транзит, специальные таможенные процедуры, пост-аудит, управление складами. Госман Амрин заверил, что для пользователей «никакой дополнительной нагрузки в виде покупки специального программного обеспечения не потребуется», «система позволяет осуществлять свободный доступ даже с компьютера, не выходя из дома или офиса». В удаленном режиме смогут работать и представители фискальных органов.

«Для нас система позволит проверять декларантов по базам данных налогоплательщиков, управлять рисками, осуществлять интегрированный контроль таможенного транзита в реальном времени, мониторинг поступления доходов, а также бороться с коррупцией, контрабандой, контрафактом и другими правонарушениями на таможне», - добавил Г. Амрин.

В Минфине планируют, что в сентябре текущего года «АСТАНА-1» охватит и такие крупные участки таможенного оформления, как департаменты государственных доходов по городу Алматы и Алматинской области. Полное внедрение системы в Казахстане планируется к 1 июля 2017 года.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры