astana-view

Лаззат Рамазанова: «Диалог между предпринимателем и НПП «Атамекен» поможет в качественном решении проблем бизнеса»

08 Июля 2016
- Восточно-Казахстанская область
17096 просмотров

Председатель республиканского Совета деловых женщин в неформальной обстановке обсудила с бизнесвумен ВКО перспективы развития предпринимательства в регионе 

В Усть-Каменогорске прошло заседание областного Совета деловых женщин РПП с участием Руководителя Секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен», председателя Совета деловых женщин НПП РК Лаззат Рамазановой. 

Встреча прошла в неформальной обстановке, где предпринимательницы смогли задать интересующие их вопросы и рассказать о своих достижениях.

Во время встречи бизнес-леди обсудили ряд проблемных вопросов, поделились своим мнением и видением о методах по улучшению бизнес-климата в регионе.

Лаззат Рамазанова отметила высокий уровень функциональности Совета деловых женщин в ВКО, при этом выразила благодарность председателю СДЖ Елене Березинской-Абиловой.

«Под руководством Елены Березинской-Абиловой в области успешно действует работоспособная структура. Вы смогли правильно расставить приоритеты и найти точки роста для дальнейшего развития», - такую оценку работе регионального Совета деловых женщин дала глава Совета деловых женщин НПП.

Как известно, развитие женского предпринимательства в Восточно-Казахстанской области неразрывно связано с общим деловым климатом страны, что подтверждается всевозрастающей долей женщин в малом и среднем бизнеса. С этих слов, с приветственным словом к председателю республиканского Совета деловых женщин, начала Елена Березинская-Абилова.

«По данным казахстанской статистики, вклад женщин в ВВП республики приближается к 40 %, между тем в индивидуальном предпринимательстве - более 50 % женщин. Сегодня, по состоянию на отчетный период, единая база женщин-предпринимателей, в разрезе городов и районов области, объединяет 10 458 субъектов, в том числе 7 193 ИП. Мы открыты для каждой из них и готовы помочь как в начинании бизнес-карьеры, так и в сервисном обслуживании уже состоявшегося бизнеса», - сказала Елена Березинская-Абилова.

Сегодня, в рамках деятельности Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ВКО, во всех районах области проводится последовательная работа по оказанию практической помощи в подготовке и реализации бизнес-проектов, повышению статуса деловой, социально активной женщины.

Лаззат Рамазанова рассказала о действующих программах поддержки предпринимательства и нынешних потребностях бизнеса. Одним из важных аспектов, для оптимизации работы Национальной палаты предпринимателей, председатель республиканского Совета деловых женщин отметила обратную связь. Именно наличие диалога между предпринимателем и НПП "Атамекен", а также вовлеченность всех сторон, включая региональные Советы деловых женщин, гарантированно отразится на качестве решения наболевших проблем.

«Сегодня НПП "Атамекен" - самый оптимальный путь к решению проблем предпринимательства в РК», - подчеркнула Лаззат Рамазанова.

Участники встречи обсудили проекты, которые были или будут реализованы в ближайшее время, в рамках осуществления деятельности регионального Совета деловых женщин ВКО.

Так, например, работа с женщинами, которые проявили желание начать свое дело в приоритетных направлениях женского бизнеса в районах и селах области (проекты "Start up"), ведется активнее, нежели до создания структурированного Совета деловых женщин ВКО. Так, за 2015 г. за помощью и консультацией в Совет обратилось 209, а за 6 месяцев 2016г. - 110 женщин.

Занимается Совет и оказанием помощи действующим предпринимателям-женщинам, обратившимся в СДЖ для разрешения возникших проблем в бизнесе. В 2015 г. - 579, а за 6 месяцев 2016 г. обратилось уже 633 женщин.

Ведется работа предпринимательницами и в части социальной составляющей в категории "добрые дела". Женщины-предприниматели оказали помощь 23 социально неблагополучным семьям женщин. Кроме того, в области на 1 июня открыто 22 магазина "Все за спасибо".

«Ваша вовлеченность в процесс воплощения принципов гендерного равенства приносит свои плоды. Вы занимаетесь деятельностью, за которую никто не платит, но вы занимаетесь этим, потому что в вас есть потребность. Спасибо вам за это», - сказала Лаззат Рамазанова.

Руководитель Секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» также рассказала о запуске телеканала "Atameken buisness channel". Лаззат Рамазанова предложила членам Совета выступить в роли ньюсмейкеров - собрать материал о выдающихся историях успеха женщин-предпринимателей в ВКО, которые в рамках отдельно взятой передачи покажут на данном телеканале.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры